Accentos:

Otra forma sich gewöhnen


Conjugación del verbo alemán GEWöHNEN

Verbo débil

Indicativo

Presente
ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhnet
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen
Pretérito
ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten
Perfecto
ich habe gewöhnet
du hast gewöhnet
er/sie/es hat gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habt gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet
Pluscuamperfecto
ich hatte gewöhnet
du hattest gewöhnet
er/sie/es hatte gewöhnet
wir hatten gewöhnet
ihr hattet gewöhnet
sie/Sie hatten gewöhnet
Futuro continuo I
ich werde gewöhnen
du wirst gewöhnen
er/sie/es wird gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen
Futuro continuo II
ich werde gewöhnet haben
du wirst gewöhnet haben
er/sie/es wird gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben
 
 

Subjuntivo I

Presente
ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhne
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen
Passado
ich habe gewöhnet
du habest gewöhnet
er/sie/es habe gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habet gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet
Futuro continuo I
ich werde gewöhnen
du werdest gewöhnen
er/sie/es werde gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen
Futuro continuo II
ich werde gewöhnet haben
du werdest gewöhnet haben
er/sie/es werde gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

Subjuntivo II

Presente
ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten
Passado
ich hätte gewöhnet
du hättest gewöhnet
er/sie/es hätte gewöhnet
wir hätten gewöhnet
ihr hättet gewöhnet
sie/Sie hätten gewöhnet
Futuro continuo I
ich würde gewöhnen
du würdest gewöhnen
er/sie/es würde gewöhnen
wir würden gewöhnen
ihr würdet gewöhnen
sie/Sie würden gewöhnen
Futuro continuo II
ich würde gewöhnet haben
du würdest gewöhnet haben
er/sie/es würde gewöhnet haben
wir würden gewöhnet haben
ihr würdet gewöhnet haben
sie/Sie würden gewöhnet haben

Imperativo

Imperativo
gewöhne!
gewöhnen wir!
gewöhnet!
gewöhnen Sie!
 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I
gewöhnen
Infinitivo II
gewöhnet haben
 
 

Participio

Participio I
gewöhnend
Participio II
gewöhnet
 
 

Regla