Accentos:

Otra forma sich mitkönnen


Conjugación del verbo alemán MITKöNNEN

Verbo de modalidad

Indicativo

Presente
ich kann mit
du kannst mit
er/sie/es kann mit
wir können mit
ihr könnt mit
sie/Sie können mit
Pretérito
ich konnte mit
du konntest mit
er/sie/es konnte mit
wir konnten mit
ihr konntet mit
sie/Sie konnten mit
Perfecto
ich habe mitgekonnt
du hast mitgekonnt
er/sie/es hat mitgekonnt
wir haben mitgekonnt
ihr habt mitgekonnt
sie/Sie haben mitgekonnt
Pluscuamperfecto
ich hatte mitgekonnt
du hattest mitgekonnt
er/sie/es hatte mitgekonnt
wir hatten mitgekonnt
ihr hattet mitgekonnt
sie/Sie hatten mitgekonnt
Futuro continuo I
ich werde mitkönnen
du wirst mitkönnen
er/sie/es wird mitkönnen
wir werden mitkönnen
ihr werdet mitkönnen
sie/Sie werden mitkönnen
Futuro continuo II
ich werde mitgekonnt haben
du wirst mitgekonnt haben
er/sie/es wird mitgekonnt haben
wir werden mitgekonnt haben
ihr werdet mitgekonnt haben
sie/Sie werden mitgekonnt haben
 
 

Subjuntivo I

Presente
ich könne mit
du könnest mit
er/sie/es könne mit
wir können mit
ihr könnet mit
sie/Sie können mit
Passado
ich habe mitgekonnt
du habest mitgekonnt
er/sie/es habe mitgekonnt
wir haben mitgekonnt
ihr habet mitgekonnt
sie/Sie haben mitgekonnt
Futuro continuo I
ich werde mitkönnen
du werdest mitkönnen
er/sie/es werde mitkönnen
wir werden mitkönnen
ihr werdet mitkönnen
sie/Sie werden mitkönnen
Futuro continuo II
ich werde mitgekonnt haben
du werdest mitgekonnt haben
er/sie/es werde mitgekonnt haben
wir werden mitgekonnt haben
ihr werdet mitgekonnt haben
sie/Sie werden mitgekonnt haben

Subjuntivo II

Presente
ich könnte mit
du könntest mit
er/sie/es könnte mit
wir könnten mit
ihr könntet mit
sie/Sie könnten mit
Passado
ich hätte mitgekonnt
du hättest mitgekonnt
er/sie/es hätte mitgekonnt
wir hätten mitgekonnt
ihr hättet mitgekonnt
sie/Sie hätten mitgekonnt
Futuro continuo I
ich würde mitkönnen
du würdest mitkönnen
er/sie/es würde mitkönnen
wir würden mitkönnen
ihr würdet mitkönnen
sie/Sie würden mitkönnen
Futuro continuo II
ich würde mitgekonnt haben
du würdest mitgekonnt haben
er/sie/es würde mitgekonnt haben
wir würden mitgekonnt haben
ihr würdet mitgekonnt haben
sie/Sie würden mitgekonnt haben

Imperativo

Imperativo
-
-
-
-
 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I
mitkönnen
Infinitivo II
mitgekonnt haben
 
 

Participio

Participio I
mitkönnend
Participio II
mitgekonnt
mitkönnen
 

Regla