Accents :

Nom des temps français | allemand


Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison sich übel wollen


Conjugaison du verbe allemand ÜBEL WOLLEN

Verbe de modalité - Traduction française : vouloir du mal à qqn

Indicatif

Présent

ich übel will
du übel willst
er/sie/es übel will
wir übel wollen
ihr übel wollt
sie/Sie übel wollen

Prétérit

ich übel wollte
du übel wolltest
er/sie/es übel wollte
wir übel wollten
ihr übel wolltet
sie/Sie übel wollten

Parfait

ich habe geübel wollt
du hast geübel wollt
er/sie/es hat geübel wollt
wir haben geübel wollt
ihr habt geübel wollt
sie/Sie haben geübel wollt

Plus-que-parfait

ich hatte geübel wollt
du hattest geübel wollt
er/sie/es hatte geübel wollt
wir hatten geübel wollt
ihr hattet geübel wollt
sie/Sie hatten geübel wollt

Futur I

ich werde übel wollen
du wirst übel wollen
er/sie/es wird übel wollen
wir werden übel wollen
ihr werdet übel wollen
sie/Sie werden übel wollen

Futur II

ich werde geübel wollt haben
du wirst geübel wollt haben
er/sie/es wird geübel wollt haben
wir werden geübel wollt haben
ihr werdet geübel wollt haben
sie/Sie werden geübel wollt haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich übel wolle
du übel wollest
er/sie/es übel wolle
wir übel wollen
ihr übel wollet
sie/Sie übel wollen

Passé

ich habe geübel wollt
du habest geübel wollt
er/sie/es habe geübel wollt
wir haben geübel wollt
ihr habet geübel wollt
sie/Sie haben geübel wollt

Futur I

ich werde übel wollen
du werdest übel wollen
er/sie/es werde übel wollen
wir werden übel wollen
ihr werdet übel wollen
sie/Sie werden übel wollen

Futur II

ich werde geübel wollt haben
du werdest geübel wollt haben
er/sie/es werde geübel wollt haben
wir werden geübel wollt haben
ihr werdet geübel wollt haben
sie/Sie werden geübel wollt haben

Subjonctif II

Présent

ich übel wollte
du übel wolltest
er/sie/es übel wollte
wir übel wollten
ihr übel wolltet
sie/Sie übel wollten

Passé

ich hätte geübel wollt
du hättest geübel wollt
er/sie/es hätte geübel wollt
wir hätten geübel wollt
ihr hättet geübel wollt
sie/Sie hätten geübel wollt

Futur I

ich würde übel wollen
du würdest übel wollen
er/sie/es würde übel wollen
wir würden übel wollen
ihr würdet übel wollen
sie/Sie würden übel wollen

Futur II

ich würde geübel wollt haben
du würdest geübel wollt haben
er/sie/es würde geübel wollt haben
wir würden geübel wollt haben
ihr würdet geübel wollt haben
sie/Sie würden geübel wollt haben

Impératif

Impératif

-
-
-
-

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

übel wollen

Infinitif II

geübel wollt haben

 
 

Participe

Participe I

übel wollend

Participe II

geübel wollt

übel wollen