Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison sich gewöhnen


Conjugaison du verbe allemand GEWöHNEN

Verbe faible - Traduction française : s'habituer à

Indicatif

Présent
ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhnet
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen
Prétérit
ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten
Parfait
ich habe gewöhnet
du hast gewöhnet
er/sie/es hat gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habt gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet
Plus-que-parfait
ich hatte gewöhnet
du hattest gewöhnet
er/sie/es hatte gewöhnet
wir hatten gewöhnet
ihr hattet gewöhnet
sie/Sie hatten gewöhnet
Futur I
ich werde gewöhnen
du wirst gewöhnen
er/sie/es wird gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen
Futur II
ich werde gewöhnet haben
du wirst gewöhnet haben
er/sie/es wird gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben
 
 

Subjonctif I

Présent
ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhne
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen
Passé
ich habe gewöhnet
du habest gewöhnet
er/sie/es habe gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habet gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet
Futur I
ich werde gewöhnen
du werdest gewöhnen
er/sie/es werde gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen
Futur II
ich werde gewöhnet haben
du werdest gewöhnet haben
er/sie/es werde gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

Subjonctif II

Présent
ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten
Passé
ich hätte gewöhnet
du hättest gewöhnet
er/sie/es hätte gewöhnet
wir hätten gewöhnet
ihr hättet gewöhnet
sie/Sie hätten gewöhnet
Futur I
ich würde gewöhnen
du würdest gewöhnen
er/sie/es würde gewöhnen
wir würden gewöhnen
ihr würdet gewöhnen
sie/Sie würden gewöhnen
Futur II
ich würde gewöhnet haben
du würdest gewöhnet haben
er/sie/es würde gewöhnet haben
wir würden gewöhnet haben
ihr würdet gewöhnet haben
sie/Sie würden gewöhnet haben

Impératif

Impératif
gewöhne!
gewöhnen wir!
gewöhnet!
gewöhnen Sie!
 
 
 

Infinitif

Infinitif I
gewöhnen
Infinitif II
gewöhnet haben
 
 

Participe

Participe I
gewöhnend
Participe II
gewöhnet
 
 

Règle du verbe gewöhnen

Pour faciliter la prononciation des verbes faibles se terminant par d, t, tt ou st, un e, appelé e euphonique, est ajouté entre la consonne du radical et la terminaison au présent, au prétérit et au participe II. Par exemple, avec le verbe arbeiten, on a "du arbeitest" avec un e après le t dans la terminaison.