Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison sich gewöhnen


Conjugaison du verbe allemand GEWöHNEN

Verbe faible - Traduction française : s'habituer à

Indicatif

Présent

ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhnet
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen

Prétérit

ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten

Parfait

ich habe gewöhnet
du hast gewöhnet
er/sie/es hat gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habt gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet

Plus-que-parfait

ich hatte gewöhnet
du hattest gewöhnet
er/sie/es hatte gewöhnet
wir hatten gewöhnet
ihr hattet gewöhnet
sie/Sie hatten gewöhnet

Futur I

ich werde gewöhnen
du wirst gewöhnen
er/sie/es wird gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen

Futur II

ich werde gewöhnet haben
du wirst gewöhnet haben
er/sie/es wird gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhne
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen

Passé

ich habe gewöhnet
du habest gewöhnet
er/sie/es habe gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habet gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet

Futur I

ich werde gewöhnen
du werdest gewöhnen
er/sie/es werde gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen

Futur II

ich werde gewöhnet haben
du werdest gewöhnet haben
er/sie/es werde gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

Subjonctif II

Présent

ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten

Passé

ich hätte gewöhnet
du hättest gewöhnet
er/sie/es hätte gewöhnet
wir hätten gewöhnet
ihr hättet gewöhnet
sie/Sie hätten gewöhnet

Futur I

ich würde gewöhnen
du würdest gewöhnen
er/sie/es würde gewöhnen
wir würden gewöhnen
ihr würdet gewöhnen
sie/Sie würden gewöhnen

Futur II

ich würde gewöhnet haben
du würdest gewöhnet haben
er/sie/es würde gewöhnet haben
wir würden gewöhnet haben
ihr würdet gewöhnet haben
sie/Sie würden gewöhnet haben

Impératif

Impératif

gewöhne!
gewöhnen wir!
gewöhnet!
gewöhnen Sie!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

gewöhnen

Infinitif II

gewöhnet haben

 
 

Participe

Participe I

gewöhnend

Participe II

gewöhnet

 

 

Règle du verbe gewöhnen

Pour faciliter la prononciation des verbes faibles se terminant par d, t, tt ou st, un e, appelé e euphonique, est ajouté entre la consonne du radical et la terminaison au présent, au prétérit et au participe II. Par exemple, avec le verbe arbeiten, on a "du arbeitest" avec un e après le t dans la terminaison.