Akzente:

Andere Formen sich können


Konjugation des deutschen Verbs KöNNEN

Verb der Modalität

Indikativ

Präsens

ich kann
du kannst
er/sie/es kann
wir können
ihr könnt
sie/Sie können

Präteritum

ich konnte
du konntest
er/sie/es konnte
wir konnten
ihr konntet
sie/Sie konnten

Perfekt

ich habe gekonnt
du hast gekonnt
er/sie/es hat gekonnt
wir haben gekonnt
ihr habt gekonnt
sie/Sie haben gekonnt

Plusquamperfekt

ich hatte gekonnt
du hattest gekonnt
er/sie/es hatte gekonnt
wir hatten gekonnt
ihr hattet gekonnt
sie/Sie hatten gekonnt

Futur kontinuierlich I

ich werde können
du wirst können
er/sie/es wird können
wir werden können
ihr werdet können
sie/Sie werden können

Futur kontinuierlich II

ich werde gekonnt haben
du wirst gekonnt haben
er/sie/es wird gekonnt haben
wir werden gekonnt haben
ihr werdet gekonnt haben
sie/Sie werden gekonnt haben

 
 

Konjunktiv I

Präsens

ich könne
du könnest
er/sie/es könne
wir können
ihr könnet
sie/Sie können

Perfekt

ich habe gekonnt
du habest gekonnt
er/sie/es habe gekonnt
wir haben gekonnt
ihr habet gekonnt
sie/Sie haben gekonnt

Futur kontinuierlich I

ich werde können
du werdest können
er/sie/es werde können
wir werden können
ihr werdet können
sie/Sie werden können

Futur kontinuierlich II

ich werde gekonnt haben
du werdest gekonnt haben
er/sie/es werde gekonnt haben
wir werden gekonnt haben
ihr werdet gekonnt haben
sie/Sie werden gekonnt haben

Konjunktiv II

Präsens

ich könnte
du könntest
er/sie/es könnte
wir könnten
ihr könntet
sie/Sie könnten

Perfekt

ich hätte gekonnt
du hättest gekonnt
er/sie/es hätte gekonnt
wir hätten gekonnt
ihr hättet gekonnt
sie/Sie hätten gekonnt

Futur kontinuierlich I

ich würde können
du würdest können
er/sie/es würde können
wir würden können
ihr würdet können
sie/Sie würden können

Futur kontinuierlich II

ich würde gekonnt haben
du würdest gekonnt haben
er/sie/es würde gekonnt haben
wir würden gekonnt haben
ihr würdet gekonnt haben
sie/Sie würden gekonnt haben

Imperativ

Imperativ

-
-
-
-

 
 
 

Infinitiv

Infinitiv I

können

Infinitiv II

gekonnt haben

 
 

Partizip

Partizip I

könnend

Partizip II

gekonnt

können

 

Regla