Der Konjugator
WECHSELN

starkes Verb


Indikativ

Präsens

Präteritum

Perfekt

Plusquamperfekt

ich wechsle
du wechselst
er/sie/es wechselt
wir wechseln
ihr wechselt
sie/Sie wechseln
ich wechslte
du wechseltest
er/sie/es wechselte
wir wechselten
ihr wechseltet
sie/Sie wechselten
ich habe gewechselt
du hast gewechselt
er/sie/es hat gewechselt
wir haben gewechselt
ihr habt gewechselt
sie/Sie haben gewechselt
ich hatte gewechselt
du hattest gewechselt
er/sie/es hatte gewechselt
wir hatten gewechselt
ihr hattet gewechselt
sie/Sie hatten gewechselt

Futur kontinuierlich I

Futur kontinuierlich II

 

 

ich werde wechseln
du wirst wechseln
er/sie/es wird wechseln
wir werden wechseln
ihr werdet wechseln
sie/Sie werden wechseln
ich werde gewechselt haben
du wirst gewechselt haben
er/sie/es wird gewechselt haben
wir werden gewechselt haben
ihr werdet gewechselt haben
sie/Sie werden gewechselt haben
  

Konjunktiv I

Präsens

Perfekt

Futur kontinuierlich I

Futur kontinuierlich II

ich wechs(e)le
du wechslest
er/sie/es wechs(e)le
wir wechseln
ihr wechslet
sie/Sie wechseln
ich habe gewechselt
du habest gewechselt
er/sie/es habe gewechselt
wir haben gewechselt
ihr habet gewechselt
sie/Sie haben gewechselt
ich werde wechseln
du werdest wechseln
er/sie/es werde wechseln
wir werden wechseln
ihr werdet wechseln
sie/Sie werden wechseln
ich werde gewechselt haben
du werdest gewechselt haben
er/sie/es werde gewechselt haben
wir werden gewechselt haben
ihr werdet gewechselt haben
sie/Sie werden gewechselt haben

Konjunktiv II

Präsens

Perfekt

Futur kontinuierlich I

Futur kontinuierlich II

ich wechselte
du wechseltest
er/sie/es wechselte
wir wechselten
ihr wechseltet
sie/Sie wechselten
ich hätte gewechselt
du hättest gewechselt
er/sie/es hätte gewechselt
wir hätten gewechselt
ihr hättet gewechselt
sie/Sie hätten gewechselt
ich würde wechseln
du würdest wechseln
er/sie/es würde wechseln
wir würden wechseln
ihr würdet wechseln
sie/Sie würden wechseln
ich würde gewechselt haben
du würdest gewechselt haben
er/sie/es würde gewechselt haben
wir würden gewechselt haben
ihr würdet gewechselt haben
sie/Sie würden gewechselt haben

Imperativ

Imperativ

 

 

 

wechsle!
wechseln wir!
wechselt!
wechseln Sie!
   

Infinitiv

Infinitiv I

Infinitiv II

 

 

wechselngewechselt haben  

Partizip

Partizip I

Partizip II

 

wechselndgewechselt