Accents:

Other forms sich ändern


German verb conjugation äNDERN

Weak verb

Indicative

Present
ich änd(e)re
du änderst
er/sie/es ändert
wir ändern
ihr ändert
sie/Sie ändern
Preterite
ich änderte
du ändertest
er/sie/es änderte
wir änderten
ihr ändertet
sie/Sie änderten
Perfect
ich habe geändert
du hast geändert
er/sie/es hat geändert
wir haben geändert
ihr habt geändert
sie/Sie haben geändert
Pluperfect
ich hatte geändert
du hattest geändert
er/sie/es hatte geändert
wir hatten geändert
ihr hattet geändert
sie/Sie hatten geändert
Future I
ich werde ändern
du wirst ändern
er/sie/es wird ändern
wir werden ändern
ihr werdet ändern
sie/Sie werden ändern
Future II
ich werde geändert haben
du wirst geändert haben
er/sie/es wird geändert haben
wir werden geändert haben
ihr werdet geändert haben
sie/Sie werden geändert haben
 
 

Subjunctive I

Present
ich änd(e)re
du änd(e)rest
er/sie/es änd(e)re
wir ändern
ihr ändert
sie/Sie ändern
Past
ich habe geändert
du habest geändert
er/sie/es habe geändert
wir haben geändert
ihr habet geändert
sie/Sie haben geändert
Future I
ich werde ändern
du werdest ändern
er/sie/es werde ändern
wir werden ändern
ihr werdet ändern
sie/Sie werden ändern
Future II
ich werde geändert haben
du werdest geändert haben
er/sie/es werde geändert haben
wir werden geändert haben
ihr werdet geändert haben
sie/Sie werden geändert haben

Subjunctive II

Present
ich änderte
du ändertest
er/sie/es änderte
wir änderten
ihr ändertet
sie/Sie änderten
Past
ich hätte geändert
du hättest geändert
er/sie/es hätte geändert
wir hätten geändert
ihr hättet geändert
sie/Sie hätten geändert
Future I
ich würde ändern
du würdest ändern
er/sie/es würde ändern
wir würden ändern
ihr würdet ändern
sie/Sie würden ändern
Future II
ich würde geändert haben
du würdest geändert haben
er/sie/es würde geändert haben
wir würden geändert haben
ihr würdet geändert haben
sie/Sie würden geändert haben

Imperative

Imperative
änd(e)re!
ändern wir!
ändert!
ändern Sie!
 
 
 

Infinitive

Infinitive I
ändern
Infinitive II
geändert haben
 
 

Participle

Participle I
ändernd
Participle II
geändert