Accents:

Other forms sich öffnen


German verb conjugation öFFNEN

Weak verb

Indicative

Present
ich öffne
du öffnest
er/sie/es öffnet
wir öffnen
ihr öffnet
sie/Sie öffnen
Preterite
ich öffnete
du öffnetest
er/sie/es öffnete
wir öffneten
ihr öffnetet
sie/Sie öffneten
Perfect
ich bin geöffnet
du bist geöffnet
er/sie/es ist geöffnet
wir sind geöffnet
ihr seid geöffnet
sie/Sie sind geöffnet
Pluperfect
ich war geöffnet
du warst geöffnet
er/sie/es war geöffnet
wir waren geöffnet
ihr wart geöffnet
sie/Sie waren geöffnet
Future I
ich werde öffnen
du wirst öffnen
er/sie/es wird öffnen
wir werden öffnen
ihr werdet öffnen
sie/Sie werden öffnen
Future II
ich werde geöffnet sein
du wirst geöffnet sein
er/sie/es wird geöffnet sein
wir werden geöffnet sein
ihr werdet geöffnet sein
sie/Sie werden geöffnet sein
 
 

Subjunctive I

Present
ich öffne
du öffnest
er/sie/es öffne
wir öffnen
ihr öffnet
sie/Sie öffnen
Past
ich sei geöffnet
du seist geöffnet
er/sie/es sei geöffnet
wir seien geöffnet
ihr seiet geöffnet
sie/Sie seien geöffnet
Future I
ich werde öffnen
du werdest öffnen
er/sie/es werde öffnen
wir werden öffnen
ihr werdet öffnen
sie/Sie werden öffnen
Future II
ich werde geöffnet sein
du werdest geöffnet sein
er/sie/es werde geöffnet sein
wir werden geöffnet sein
ihr werdet geöffnet sein
sie/Sie werden geöffnet sein

Subjunctive II

Present
ich öffnete
du öffnetest
er/sie/es öffnete
wir öffneten
ihr öffnetet
sie/Sie öffneten
Past
ich wäre geöffnet
du wärest geöffnet
er/sie/es wäre geöffnet
wir wären geöffnet
ihr wäret geöffnet
sie/Sie wären geöffnet
Future I
ich würde öffnen
du würdest öffnen
er/sie/es würde öffnen
wir würden öffnen
ihr würdet öffnen
sie/Sie würden öffnen
Future II
ich würde geöffnet sein
du würdest geöffnet sein
er/sie/es würde geöffnet sein
wir würden geöffnet sein
ihr würdet geöffnet sein
sie/Sie würden geöffnet sein

Imperative

Imperative
öffne!
öffnen wir!
öffnet!
öffnen Sie!
 
 
 

Infinitive

Infinitive I
öffnen
Infinitive II
geöffnet sein
 
 

Participle

Participle I
öffnend
Participle II
geöffnet
 
 

Rule