Accents:

Other forms sich gewöhnen


German verb conjugation GEWöHNEN

Weak verb

Indicative

Present

ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhnet
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen

Preterite

ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten

Perfect

ich habe gewöhnet
du hast gewöhnet
er/sie/es hat gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habt gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet

Pluperfect

ich hatte gewöhnet
du hattest gewöhnet
er/sie/es hatte gewöhnet
wir hatten gewöhnet
ihr hattet gewöhnet
sie/Sie hatten gewöhnet

Future I

ich werde gewöhnen
du wirst gewöhnen
er/sie/es wird gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen

Future II

ich werde gewöhnet haben
du wirst gewöhnet haben
er/sie/es wird gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

 
 

Subjunctive I

Present

ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhne
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen

Past

ich habe gewöhnet
du habest gewöhnet
er/sie/es habe gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habet gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet

Future I

ich werde gewöhnen
du werdest gewöhnen
er/sie/es werde gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen

Future II

ich werde gewöhnet haben
du werdest gewöhnet haben
er/sie/es werde gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

Subjunctive II

Present

ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten

Past

ich hätte gewöhnet
du hättest gewöhnet
er/sie/es hätte gewöhnet
wir hätten gewöhnet
ihr hättet gewöhnet
sie/Sie hätten gewöhnet

Future I

ich würde gewöhnen
du würdest gewöhnen
er/sie/es würde gewöhnen
wir würden gewöhnen
ihr würdet gewöhnen
sie/Sie würden gewöhnen

Future II

ich würde gewöhnet haben
du würdest gewöhnet haben
er/sie/es würde gewöhnet haben
wir würden gewöhnet haben
ihr würdet gewöhnet haben
sie/Sie würden gewöhnet haben

Imperative

Imperative

gewöhne!
gewöhnen wir!
gewöhnet!
gewöhnen Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

gewöhnen

Infinitive II

gewöhnet haben

 
 

Participle

Participle I

gewöhnend

Participle II

gewöhnet

 

 

Rule