Der Konjugator
Conjugaison du verbe allemand
ERFINDEN

Verbe fort (i > a > u)


Indicatif

Présent

Prétérit

Parfait

Plus-que-parfait

ich erfinde
du erfindest
er/sie/es erfindet
wir erfinden
ihr erfindet
sie/Sie erfinden
ich erfand
du erfandest
er/sie/es erfand
wir erfanden
ihr erfandet
sie/Sie erfanden
ich habe erfunden
du hast erfunden
er/sie/es hat erfunden
wir haben erfunden
ihr habt erfunden
sie/Sie haben erfunden
ich hatte erfunden
du hattest erfunden
er/sie/es hatte erfunden
wir hatten erfunden
ihr hattet erfunden
sie/Sie hatten erfunden

Futur I

Futur II

 

 

ich werde erfinden
du wirst erfinden
er/sie/es wird erfinden
wir werden erfinden
ihr werdet erfinden
sie/Sie werden erfinden
ich werde erfunden haben
du wirst erfunden haben
er/sie/es wird erfunden haben
wir werden erfunden haben
ihr werdet erfunden haben
sie/Sie werden erfunden haben
  

Subjonctif I

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich erfinde
du erfindest
er/sie/es erfinde
wir erfinden
ihr erfindet
sie/Sie erfinden
ich habe erfunden
du habest erfunden
er/sie/es habe erfunden
wir haben erfunden
ihr habet erfunden
sie/Sie haben erfunden
ich werde erfinden
du werdest erfinden
er/sie/es werde erfinden
wir werden erfinden
ihr werdet erfinden
sie/Sie werden erfinden
ich werde erfunden haben
du werdest erfunden haben
er/sie/es werde erfunden haben
wir werden erfunden haben
ihr werdet erfunden haben
sie/Sie werden erfunden haben

Subjonctif II

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich erfände
du erfändest
er/sie/es erfände
wir erfänden
ihr erfändet
sie/Sie erfänden
ich hätte erfunden
du hättest erfunden
er/sie/es hätte erfunden
wir hätten erfunden
ihr hättet erfunden
sie/Sie hätten erfunden
ich würde erfinden
du würdest erfinden
er/sie/es würde erfinden
wir würden erfinden
ihr würdet erfinden
sie/Sie würden erfinden
ich würde erfunden haben
du würdest erfunden haben
er/sie/es würde erfunden haben
wir würden erfunden haben
ihr würdet erfunden haben
sie/Sie würden erfunden haben

Impératif

Impératif

 

 

 

erfind(e)!
erfinden wir!
erfindet!
erfinden Sie!
   

Infinitif

Infinitif I

Infinitif II

 

 

erfindenerfunden haben  

Participe

Participe I

Participe II

 

erfindenderfunden