Der Konjugator
Conjugaison du verbe allemand
LASSEN

Verbe fort (ass > ieß > ass > äss)


Indicatif

Présent

Prétérit

Parfait

Plus-que-parfait

ich lasse
du lässt
er/sie/es lässt
wir lassen
ihr lasst
sie/Sie lassen
ich ließ
du ließest
er/sie/es ließ
wir ließen
ihr ließt
sie/Sie ließen
ich habe gelassen
du hast gelassen
er/sie/es hat gelassen
wir haben gelassen
ihr habt gelassen
sie/Sie haben gelassen
ich hatte gelassen
du hattest gelassen
er/sie/es hatte gelassen
wir hatten gelassen
ihr hattet gelassen
sie/Sie hatten gelassen

Futur I

Futur II

 

 

ich werde lassen
du wirst lassen
er/sie/es wird lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie/Sie werden lassen
ich werde gelassen haben
du wirst gelassen haben
er/sie/es wird gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie/Sie werden gelassen haben
  

Subjonctif I

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich lasse
du lassest
er/sie/es lasse
wir lassen
ihr lasset
sie/Sie lassen
ich habe gelassen
du habest gelassen
er/sie/es habe gelassen
wir haben gelassen
ihr habet gelassen
sie/Sie haben gelassen
ich werde lassen
du werdest lassen
er/sie/es werde lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie/Sie werden lassen
ich werde gelassen haben
du werdest gelassen haben
er/sie/es werde gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie/Sie werden gelassen haben

Subjonctif II

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich ließe
du ließest
er/sie/es ließe
wir ließen
ihr ließet
sie/Sie ließen
ich hätte gelassen
du hättest gelassen
er/sie/es hätte gelassen
wir hätten gelassen
ihr hättet gelassen
sie/Sie hätten gelassen
ich würde lassen
du würdest lassen
er/sie/es würde lassen
wir würden lassen
ihr würdet lassen
sie/Sie würden lassen
ich würde gelassen haben
du würdest gelassen haben
er/sie/es würde gelassen haben
wir würden gelassen haben
ihr würdet gelassen haben
sie/Sie würden gelassen haben

Impératif

Impératif

 

 

 

lass(e)!
lassen wir!
lasst!
lassen Sie!
   

Infinitif

Infinitif I

Infinitif II

 

 

lassengelassen haben  

Participe

Participe I

Participe II

 

lassendgelassenlassen