Der Konjugator
Conjugaison du verbe allemand
SCHAFFEN

Verbe faible


Indicatif

Présent

Prétérit

Parfait

Plus-que-parfait

ich schaffe
du schaffst
er/sie/es schafft
wir schaffen
ihr schafft
sie/Sie schaffen
ich schaffte
du schafftest
er/sie/es schaffte
wir schafften
ihr schafftet
sie/Sie schafften
ich habe geschafft
du hast geschafft
er/sie/es hat geschafft
wir haben geschafft
ihr habt geschafft
sie/Sie haben geschafft
ich hatte geschafft
du hattest geschafft
er/sie/es hatte geschafft
wir hatten geschafft
ihr hattet geschafft
sie/Sie hatten geschafft

Futur I

Futur II

 

 

ich werde schaffen
du wirst schaffen
er/sie/es wird schaffen
wir werden schaffen
ihr werdet schaffen
sie/Sie werden schaffen
ich werde geschafft haben
du wirst geschafft haben
er/sie/es wird geschafft haben
wir werden geschafft haben
ihr werdet geschafft haben
sie/Sie werden geschafft haben
  

Subjonctif I

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich schaffe
du schaffest
er/sie/es schaffe
wir schaffen
ihr schaffet
sie/Sie schaffen
ich habe geschafft
du habest geschafft
er/sie/es habe geschafft
wir haben geschafft
ihr habet geschafft
sie/Sie haben geschafft
ich werde schaffen
du werdest schaffen
er/sie/es werde schaffen
wir werden schaffen
ihr werdet schaffen
sie/Sie werden schaffen
ich werde geschafft haben
du werdest geschafft haben
er/sie/es werde geschafft haben
wir werden geschafft haben
ihr werdet geschafft haben
sie/Sie werden geschafft haben

Subjonctif II

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich schaffte
du schafftest
er/sie/es schaffte
wir schafften
ihr schafftet
sie/Sie schafften
ich hätte geschafft
du hättest geschafft
er/sie/es hätte geschafft
wir hätten geschafft
ihr hättet geschafft
sie/Sie hätten geschafft
ich würde schaffen
du würdest schaffen
er/sie/es würde schaffen
wir würden schaffen
ihr würdet schaffen
sie/Sie würden schaffen
ich würde geschafft haben
du würdest geschafft haben
er/sie/es würde geschafft haben
wir würden geschafft haben
ihr würdet geschafft haben
sie/Sie würden geschafft haben

Impératif

Impératif

 

 

 

schaff(e)!
schaffen wir!
schafft!
schaffen Sie!
   

Infinitif

Infinitif I

Infinitif II

 

 

schaffengeschafft haben  

Participe

Participe I

Participe II

 

schaffendgeschafft