Der Konjugator
Conjugaison du verbe allemand
VERLIEREN

Verbe fort (ie > o)


Indicatif

Présent

Prétérit

Parfait

Plus-que-parfait

ich verliere
du verlierst
er/sie/es verliert
wir verlieren
ihr verliert
sie/Sie verlieren
ich verlor
du verlorst
er/sie/es verlor
wir verloren
ihr verlort
sie/Sie verloren
ich habe verloren
du hast verloren
er/sie/es hat verloren
wir haben verloren
ihr habt verloren
sie/Sie haben verloren
ich hatte verloren
du hattest verloren
er/sie/es hatte verloren
wir hatten verloren
ihr hattet verloren
sie/Sie hatten verloren

Futur I

Futur II

 

 

ich werde verlieren
du wirst verlieren
er/sie/es wird verlieren
wir werden verlieren
ihr werdet verlieren
sie/Sie werden verlieren
ich werde verloren haben
du wirst verloren haben
er/sie/es wird verloren haben
wir werden verloren haben
ihr werdet verloren haben
sie/Sie werden verloren haben
  

Subjonctif I

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich verliere
du verlierest
er/sie/es verliere
wir verlieren
ihr verlieret
sie/Sie verlieren
ich habe verloren
du habest verloren
er/sie/es habe verloren
wir haben verloren
ihr habet verloren
sie/Sie haben verloren
ich werde verlieren
du werdest verlieren
er/sie/es werde verlieren
wir werden verlieren
ihr werdet verlieren
sie/Sie werden verlieren
ich werde verloren haben
du werdest verloren haben
er/sie/es werde verloren haben
wir werden verloren haben
ihr werdet verloren haben
sie/Sie werden verloren haben

Subjonctif II

Présent

Passé

Futur I

Futur II

ich verlöre
du verlörest
er/sie/es verlöre
wir verlören
ihr verlöret
sie/Sie verlören
ich hätte verloren
du hättest verloren
er/sie/es hätte verloren
wir hätten verloren
ihr hättet verloren
sie/Sie hätten verloren
ich würde verlieren
du würdest verlieren
er/sie/es würde verlieren
wir würden verlieren
ihr würdet verlieren
sie/Sie würden verlieren
ich würde verloren haben
du würdest verloren haben
er/sie/es würde verloren haben
wir würden verloren haben
ihr würdet verloren haben
sie/Sie würden verloren haben

Impératif

Impératif

 

 

 

verlier(e)!
verlieren wir!
verliert!
verlieren Sie!
   

Infinitif

Infinitif I

Infinitif II

 

 

verlierenverloren haben  

Participe

Participe I

Participe II

 

verlierendverloren