Acentos:

Conjugação alternativa sich ändern


Conjugação do verbo alemão äNDERN

Verbo fraco

Indicativo

Presente

ich änd(e)re
du änderst
er/sie/es ändert
wir ändern
ihr ändert
sie/Sie ändern

Pretérito

ich änderte
du ändertest
er/sie/es änderte
wir änderten
ihr ändertet
sie/Sie änderten

Perfeito

ich habe geändert
du hast geändert
er/sie/es hat geändert
wir haben geändert
ihr habt geändert
sie/Sie haben geändert

Mais perfeito

ich hatte geändert
du hattest geändert
er/sie/es hatte geändert
wir hatten geändert
ihr hattet geändert
sie/Sie hatten geändert

Futuro contínuo I

ich werde ändern
du wirst ändern
er/sie/es wird ändern
wir werden ändern
ihr werdet ändern
sie/Sie werden ändern

Futuro contínuo II

ich werde geändert haben
du wirst geändert haben
er/sie/es wird geändert haben
wir werden geändert haben
ihr werdet geändert haben
sie/Sie werden geändert haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich änd(e)re
du änd(e)rest
er/sie/es änd(e)re
wir ändern
ihr ändert
sie/Sie ändern

Passado

ich habe geändert
du habest geändert
er/sie/es habe geändert
wir haben geändert
ihr habet geändert
sie/Sie haben geändert

Futuro contínuo I

ich werde ändern
du werdest ändern
er/sie/es werde ändern
wir werden ändern
ihr werdet ändern
sie/Sie werden ändern

Futuro contínuo II

ich werde geändert haben
du werdest geändert haben
er/sie/es werde geändert haben
wir werden geändert haben
ihr werdet geändert haben
sie/Sie werden geändert haben

Subjuntivo II

Presente

ich änderte
du ändertest
er/sie/es änderte
wir änderten
ihr ändertet
sie/Sie änderten

Passado

ich hätte geändert
du hättest geändert
er/sie/es hätte geändert
wir hätten geändert
ihr hättet geändert
sie/Sie hätten geändert

Futuro contínuo I

ich würde ändern
du würdest ändern
er/sie/es würde ändern
wir würden ändern
ihr würdet ändern
sie/Sie würden ändern

Futuro contínuo II

ich würde geändert haben
du würdest geändert haben
er/sie/es würde geändert haben
wir würden geändert haben
ihr würdet geändert haben
sie/Sie würden geändert haben

Imperativo

Imperativo

änd(e)re!
ändern wir!
ändert!
ändern Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

ändern

Infinitivo II

geändert haben

 
 

Particípio

Particípio I

ändernd

Particípio II

geändert