Acentos:

Conjugação alternativa sich gewöhnen


Conjugação do verbo alemão GEWöHNEN

Verbo fraco

Indicativo

Presente

ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhnet
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen

Pretérito

ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten

Perfeito

ich habe gewöhnet
du hast gewöhnet
er/sie/es hat gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habt gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet

Mais perfeito

ich hatte gewöhnet
du hattest gewöhnet
er/sie/es hatte gewöhnet
wir hatten gewöhnet
ihr hattet gewöhnet
sie/Sie hatten gewöhnet

Futuro contínuo I

ich werde gewöhnen
du wirst gewöhnen
er/sie/es wird gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen

Futuro contínuo II

ich werde gewöhnet haben
du wirst gewöhnet haben
er/sie/es wird gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich gewöhne
du gewöhnest
er/sie/es gewöhne
wir gewöhnen
ihr gewöhnet
sie/Sie gewöhnen

Passado

ich habe gewöhnet
du habest gewöhnet
er/sie/es habe gewöhnet
wir haben gewöhnet
ihr habet gewöhnet
sie/Sie haben gewöhnet

Futuro contínuo I

ich werde gewöhnen
du werdest gewöhnen
er/sie/es werde gewöhnen
wir werden gewöhnen
ihr werdet gewöhnen
sie/Sie werden gewöhnen

Futuro contínuo II

ich werde gewöhnet haben
du werdest gewöhnet haben
er/sie/es werde gewöhnet haben
wir werden gewöhnet haben
ihr werdet gewöhnet haben
sie/Sie werden gewöhnet haben

Subjuntivo II

Presente

ich gewöhnete
du gewöhnetest
er/sie/es gewöhnete
wir gewöhneten
ihr gewöhnetet
sie/Sie gewöhneten

Passado

ich hätte gewöhnet
du hättest gewöhnet
er/sie/es hätte gewöhnet
wir hätten gewöhnet
ihr hättet gewöhnet
sie/Sie hätten gewöhnet

Futuro contínuo I

ich würde gewöhnen
du würdest gewöhnen
er/sie/es würde gewöhnen
wir würden gewöhnen
ihr würdet gewöhnen
sie/Sie würden gewöhnen

Futuro contínuo II

ich würde gewöhnet haben
du würdest gewöhnet haben
er/sie/es würde gewöhnet haben
wir würden gewöhnet haben
ihr würdet gewöhnet haben
sie/Sie würden gewöhnet haben

Imperativo

Imperativo

gewöhne!
gewöhnen wir!
gewöhnet!
gewöhnen Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

gewöhnen

Infinitivo II

gewöhnet haben

 
 

Particípio

Particípio I

gewöhnend

Particípio II

gewöhnet

 

 

Regla