Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison sich altern


Conjugaison du verbe allemand ALTERN

Verbe faible - Traduction française : vieillir

Indicatif

Présent

ich alt(e)re
du alterst
er/sie/es altert
wir altern
ihr altert
sie/Sie altern

Prétérit

ich alterte
du altertest
er/sie/es alterte
wir alterten
ihr altertet
sie/Sie alterten

Parfait

ich bin gealtert
du bist gealtert
er/sie/es ist gealtert
wir sind gealtert
ihr seid gealtert
sie/Sie sind gealtert

Plus-que-parfait

ich war gealtert
du warst gealtert
er/sie/es war gealtert
wir waren gealtert
ihr wart gealtert
sie/Sie waren gealtert

Futur I

ich werde altern
du wirst altern
er/sie/es wird altern
wir werden altern
ihr werdet altern
sie/Sie werden altern

Futur II

ich werde gealtert sein
du wirst gealtert sein
er/sie/es wird gealtert sein
wir werden gealtert sein
ihr werdet gealtert sein
sie/Sie werden gealtert sein

 
 

Subjonctif I

Présent

ich alt(e)re
du alt(e)rest
er/sie/es alt(e)re
wir altern
ihr altert
sie/Sie altern

Passé

ich sei gealtert
du seist gealtert
er/sie/es sei gealtert
wir seien gealtert
ihr seiet gealtert
sie/Sie seien gealtert

Futur I

ich werde altern
du werdest altern
er/sie/es werde altern
wir werden altern
ihr werdet altern
sie/Sie werden altern

Futur II

ich werde gealtert sein
du werdest gealtert sein
er/sie/es werde gealtert sein
wir werden gealtert sein
ihr werdet gealtert sein
sie/Sie werden gealtert sein

Subjonctif II

Présent

ich alterte
du altertest
er/sie/es alterte
wir alterten
ihr altertet
sie/Sie alterten

Passé

ich wäre gealtert
du wärest gealtert
er/sie/es wäre gealtert
wir wären gealtert
ihr wäret gealtert
sie/Sie wären gealtert

Futur I

ich würde altern
du würdest altern
er/sie/es würde altern
wir würden altern
ihr würdet altern
sie/Sie würden altern

Futur II

ich würde gealtert sein
du würdest gealtert sein
er/sie/es würde gealtert sein
wir würden gealtert sein
ihr würdet gealtert sein
sie/Sie würden gealtert sein

Impératif

Impératif

alt(e)re!
altern wir!
altert!
altern Sie!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

altern

Infinitif II

gealtert sein

 
 

Participe

Participe I

alternd

Participe II

gealtert