Accents:

Other forms sich erwarten


German verb conjugation ERWARTEN

Weak verb

Indicative

Present
ich erwarte
du erwartest
er/sie/es erwartet
wir erwarten
ihr erwartet
sie/Sie erwarten
Preterite
ich erwartete
du erwartetest
er/sie/es erwartete
wir erwarteten
ihr erwartetet
sie/Sie erwarteten
Perfect
ich habe erwartet
du hast erwartet
er/sie/es hat erwartet
wir haben erwartet
ihr habt erwartet
sie/Sie haben erwartet
Pluperfect
ich hatte erwartet
du hattest erwartet
er/sie/es hatte erwartet
wir hatten erwartet
ihr hattet erwartet
sie/Sie hatten erwartet
Future I
ich werde erwarten
du wirst erwarten
er/sie/es wird erwarten
wir werden erwarten
ihr werdet erwarten
sie/Sie werden erwarten
Future II
ich werde erwartet haben
du wirst erwartet haben
er/sie/es wird erwartet haben
wir werden erwartet haben
ihr werdet erwartet haben
sie/Sie werden erwartet haben
 
 

Subjunctive I

Present
ich erwarte
du erwartest
er/sie/es erwarte
wir erwarten
ihr erwartet
sie/Sie erwarten
Past
ich habe erwartet
du habest erwartet
er/sie/es habe erwartet
wir haben erwartet
ihr habet erwartet
sie/Sie haben erwartet
Future I
ich werde erwarten
du werdest erwarten
er/sie/es werde erwarten
wir werden erwarten
ihr werdet erwarten
sie/Sie werden erwarten
Future II
ich werde erwartet haben
du werdest erwartet haben
er/sie/es werde erwartet haben
wir werden erwartet haben
ihr werdet erwartet haben
sie/Sie werden erwartet haben

Subjunctive II

Present
ich erwartete
du erwartetest
er/sie/es erwartete
wir erwarteten
ihr erwartetet
sie/Sie erwarteten
Past
ich hätte erwartet
du hättest erwartet
er/sie/es hätte erwartet
wir hätten erwartet
ihr hättet erwartet
sie/Sie hätten erwartet
Future I
ich würde erwarten
du würdest erwarten
er/sie/es würde erwarten
wir würden erwarten
ihr würdet erwarten
sie/Sie würden erwarten
Future II
ich würde erwartet haben
du würdest erwartet haben
er/sie/es würde erwartet haben
wir würden erwartet haben
ihr würdet erwartet haben
sie/Sie würden erwartet haben

Imperative

Imperative
erwarte!
erwarten wir!
erwartet!
erwarten Sie!
 
 
 

Infinitive

Infinitive I
erwarten
Infinitive II
erwartet haben
 
 

Participle

Participle I
erwartend
Participle II
erwartet
 
 
 

Rule