Accents:

Other forms sich verloren geben


German verb conjugation VERLOREN GEBEN

Strong verb (e > a > e > i)

Indicative

Present

ich verloren gebe
du verloren gibst
er/sie/es verloren gibt
wir verloren geben
ihr verloren gebt
sie/Sie verloren geben

Preterite

ich verloren gab
du verloren gabst
er/sie/es verloren gab
wir verloren gaben
ihr verloren gabt
sie/Sie verloren gaben

Perfect

ich habe verloren geben
du hast verloren geben
er/sie/es hat verloren geben
wir haben verloren geben
ihr habt verloren geben
sie/Sie haben verloren geben

Pluperfect

ich hatte verloren geben
du hattest verloren geben
er/sie/es hatte verloren geben
wir hatten verloren geben
ihr hattet verloren geben
sie/Sie hatten verloren geben

Future I

ich werde verloren geben
du wirst verloren geben
er/sie/es wird verloren geben
wir werden verloren geben
ihr werdet verloren geben
sie/Sie werden verloren geben

Future II

ich werde verloren geben haben
du wirst verloren geben haben
er/sie/es wird verloren geben haben
wir werden verloren geben haben
ihr werdet verloren geben haben
sie/Sie werden verloren geben haben

 
 

Subjunctive I

Present

ich verloren gebe
du verloren gebest
er/sie/es verloren gebe
wir verloren geben
ihr verloren gebet
sie/Sie verloren geben

Past

ich habe verloren geben
du habest verloren geben
er/sie/es habe verloren geben
wir haben verloren geben
ihr habet verloren geben
sie/Sie haben verloren geben

Future I

ich werde verloren geben
du werdest verloren geben
er/sie/es werde verloren geben
wir werden verloren geben
ihr werdet verloren geben
sie/Sie werden verloren geben

Future II

ich werde verloren geben haben
du werdest verloren geben haben
er/sie/es werde verloren geben haben
wir werden verloren geben haben
ihr werdet verloren geben haben
sie/Sie werden verloren geben haben

Subjunctive II

Present

ich verloren gäbe
du verloren gäbest
er/sie/es verloren gäbe
wir verloren gäben
ihr verloren gäbet
sie/Sie verloren gäben

Past

ich hätte verloren geben
du hättest verloren geben
er/sie/es hätte verloren geben
wir hätten verloren geben
ihr hättet verloren geben
sie/Sie hätten verloren geben

Future I

ich würde verloren geben
du würdest verloren geben
er/sie/es würde verloren geben
wir würden verloren geben
ihr würdet verloren geben
sie/Sie würden verloren geben

Future II

ich würde verloren geben haben
du würdest verloren geben haben
er/sie/es würde verloren geben haben
wir würden verloren geben haben
ihr würdet verloren geben haben
sie/Sie würden verloren geben haben

Imperative

Imperative

verloren gib!
verloren geben wir!
verloren gebt!
verloren geben Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

verloren geben

Infinitive II

verloren geben haben

 
 

Participle

Participle I

verloren gebend

Participle II

verloren geben