Accents:

Other forms sich lassen


German verb conjugation LASSEN

Strong verb (ass > ieß > ass > äss)

Indicative

Present

ich lasse
du lässt
er/sie/es lässt
wir lassen
ihr lasst
sie/Sie lassen

Preterite

ich ließ
du ließest
er/sie/es ließ
wir ließen
ihr ließt
sie/Sie ließen

Perfect

ich habe gelassen
du hast gelassen
er/sie/es hat gelassen
wir haben gelassen
ihr habt gelassen
sie/Sie haben gelassen

Pluperfect

ich hatte gelassen
du hattest gelassen
er/sie/es hatte gelassen
wir hatten gelassen
ihr hattet gelassen
sie/Sie hatten gelassen

Future I

ich werde lassen
du wirst lassen
er/sie/es wird lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie/Sie werden lassen

Future II

ich werde gelassen haben
du wirst gelassen haben
er/sie/es wird gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie/Sie werden gelassen haben

 
 

Subjunctive I

Present

ich lasse
du lassest
er/sie/es lasse
wir lassen
ihr lasset
sie/Sie lassen

Past

ich habe gelassen
du habest gelassen
er/sie/es habe gelassen
wir haben gelassen
ihr habet gelassen
sie/Sie haben gelassen

Future I

ich werde lassen
du werdest lassen
er/sie/es werde lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie/Sie werden lassen

Future II

ich werde gelassen haben
du werdest gelassen haben
er/sie/es werde gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie/Sie werden gelassen haben

Subjunctive II

Present

ich ließe
du ließest
er/sie/es ließe
wir ließen
ihr ließet
sie/Sie ließen

Past

ich hätte gelassen
du hättest gelassen
er/sie/es hätte gelassen
wir hätten gelassen
ihr hättet gelassen
sie/Sie hätten gelassen

Future I

ich würde lassen
du würdest lassen
er/sie/es würde lassen
wir würden lassen
ihr würdet lassen
sie/Sie würden lassen

Future II

ich würde gelassen haben
du würdest gelassen haben
er/sie/es würde gelassen haben
wir würden gelassen haben
ihr würdet gelassen haben
sie/Sie würden gelassen haben

Imperative

Imperative

lass(e)!
lassen wir!
lasst!
lassen Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

lassen

Infinitive II

gelassen haben

 
 

Participle

Participle I

lassend

Participle II

gelassen

lassen