Accents:

Other forms sich kommen


German verb conjugation KOMMEN

Strong verb o > a >o

Indicative

Present

ich komme
du kommst
er/sie/es kommt
wir kommen
ihr kommt
sie/Sie kommen

Preterite

ich kam
du kamst
er/sie/es kam
wir kamen
ihr kamt
sie/Sie kamen

Perfect

ich bin gekommen
du bist gekommen
er/sie/es ist gekommen
wir sind gekommen
ihr seid gekommen
sie/Sie sind gekommen

Pluperfect

ich war gekommen
du warst gekommen
er/sie/es war gekommen
wir waren gekommen
ihr wart gekommen
sie/Sie waren gekommen

Future I

ich werde kommen
du wirst kommen
er/sie/es wird kommen
wir werden kommen
ihr werdet kommen
sie/Sie werden kommen

Future II

ich werde gekommen sein
du wirst gekommen sein
er/sie/es wird gekommen sein
wir werden gekommen sein
ihr werdet gekommen sein
sie/Sie werden gekommen sein

 
 

Subjunctive I

Present

ich komme
du kommest
er/sie/es komme
wir kommen
ihr kommet
sie/Sie kommen

Past

ich sei gekommen
du seist gekommen
er/sie/es sei gekommen
wir seien gekommen
ihr seiet gekommen
sie/Sie seien gekommen

Future I

ich werde kommen
du werdest kommen
er/sie/es werde kommen
wir werden kommen
ihr werdet kommen
sie/Sie werden kommen

Future II

ich werde gekommen sein
du werdest gekommen sein
er/sie/es werde gekommen sein
wir werden gekommen sein
ihr werdet gekommen sein
sie/Sie werden gekommen sein

Subjunctive II

Present

ich käme
du kämest
er/sie/es käme
wir kämen
ihr kämet
sie/Sie kämen

Past

ich wäre gekommen
du wärest gekommen
er/sie/es wäre gekommen
wir wären gekommen
ihr wäret gekommen
sie/Sie wären gekommen

Future I

ich würde kommen
du würdest kommen
er/sie/es würde kommen
wir würden kommen
ihr würdet kommen
sie/Sie würden kommen

Future II

ich würde gekommen sein
du würdest gekommen sein
er/sie/es würde gekommen sein
wir würden gekommen sein
ihr würdet gekommen sein
sie/Sie würden gekommen sein

Imperative

Imperative

komm(e)!
kommen wir!
kommt!
kommen Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

kommen

Infinitive II

gekommen sein

 
 

Participle

Participle I

kommend

Participle II

gekommen

 

 

Rule