Accentos:

Otra forma sich kommen


Conjugación del verbo alemán KOMMEN

Verbo fuerte o > a >o

Indicativo

Presente
ich komme
du kommst
er/sie/es kommt
wir kommen
ihr kommt
sie/Sie kommen
Pretérito
ich kam
du kamst
er/sie/es kam
wir kamen
ihr kamt
sie/Sie kamen
Perfecto
ich bin gekommen
du bist gekommen
er/sie/es ist gekommen
wir sind gekommen
ihr seid gekommen
sie/Sie sind gekommen
Pluscuamperfecto
ich war gekommen
du warst gekommen
er/sie/es war gekommen
wir waren gekommen
ihr wart gekommen
sie/Sie waren gekommen
Futuro continuo I
ich werde kommen
du wirst kommen
er/sie/es wird kommen
wir werden kommen
ihr werdet kommen
sie/Sie werden kommen
Futuro continuo II
ich werde gekommen sein
du wirst gekommen sein
er/sie/es wird gekommen sein
wir werden gekommen sein
ihr werdet gekommen sein
sie/Sie werden gekommen sein
 
 

Subjuntivo I

Presente
ich komme
du kommest
er/sie/es komme
wir kommen
ihr kommet
sie/Sie kommen
Passado
ich sei gekommen
du seist gekommen
er/sie/es sei gekommen
wir seien gekommen
ihr seiet gekommen
sie/Sie seien gekommen
Futuro continuo I
ich werde kommen
du werdest kommen
er/sie/es werde kommen
wir werden kommen
ihr werdet kommen
sie/Sie werden kommen
Futuro continuo II
ich werde gekommen sein
du werdest gekommen sein
er/sie/es werde gekommen sein
wir werden gekommen sein
ihr werdet gekommen sein
sie/Sie werden gekommen sein

Subjuntivo II

Presente
ich käme
du kämest
er/sie/es käme
wir kämen
ihr kämet
sie/Sie kämen
Passado
ich wäre gekommen
du wärest gekommen
er/sie/es wäre gekommen
wir wären gekommen
ihr wäret gekommen
sie/Sie wären gekommen
Futuro continuo I
ich würde kommen
du würdest kommen
er/sie/es würde kommen
wir würden kommen
ihr würdet kommen
sie/Sie würden kommen
Futuro continuo II
ich würde gekommen sein
du würdest gekommen sein
er/sie/es würde gekommen sein
wir würden gekommen sein
ihr würdet gekommen sein
sie/Sie würden gekommen sein

Imperativo

Imperativo
komm(e)!
kommen wir!
kommt!
kommen Sie!
 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I
kommen
Infinitivo II
gekommen sein
 
 

Participio

Participio I
kommend
Participio II
gekommen
 
 
 

Regla