Accentos:

Otra forma sich lassen


Conjugación del verbo alemán LASSEN

Verbo fuerte (ass > ieß > ass > äss)

Indicativo

Presente

ich lasse
du lässt
er/sie/es lässt
wir lassen
ihr lasst
sie/Sie lassen

Pretérito

ich ließ
du ließest
er/sie/es ließ
wir ließen
ihr ließt
sie/Sie ließen

Perfecto

ich habe gelassen
du hast gelassen
er/sie/es hat gelassen
wir haben gelassen
ihr habt gelassen
sie/Sie haben gelassen

Pluscuamperfecto

ich hatte gelassen
du hattest gelassen
er/sie/es hatte gelassen
wir hatten gelassen
ihr hattet gelassen
sie/Sie hatten gelassen

Futuro continuo I

ich werde lassen
du wirst lassen
er/sie/es wird lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie/Sie werden lassen

Futuro continuo II

ich werde gelassen haben
du wirst gelassen haben
er/sie/es wird gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie/Sie werden gelassen haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich lasse
du lassest
er/sie/es lasse
wir lassen
ihr lasset
sie/Sie lassen

Passado

ich habe gelassen
du habest gelassen
er/sie/es habe gelassen
wir haben gelassen
ihr habet gelassen
sie/Sie haben gelassen

Futuro continuo I

ich werde lassen
du werdest lassen
er/sie/es werde lassen
wir werden lassen
ihr werdet lassen
sie/Sie werden lassen

Futuro continuo II

ich werde gelassen haben
du werdest gelassen haben
er/sie/es werde gelassen haben
wir werden gelassen haben
ihr werdet gelassen haben
sie/Sie werden gelassen haben

Subjuntivo II

Presente

ich ließe
du ließest
er/sie/es ließe
wir ließen
ihr ließet
sie/Sie ließen

Passado

ich hätte gelassen
du hättest gelassen
er/sie/es hätte gelassen
wir hätten gelassen
ihr hättet gelassen
sie/Sie hätten gelassen

Futuro continuo I

ich würde lassen
du würdest lassen
er/sie/es würde lassen
wir würden lassen
ihr würdet lassen
sie/Sie würden lassen

Futuro continuo II

ich würde gelassen haben
du würdest gelassen haben
er/sie/es würde gelassen haben
wir würden gelassen haben
ihr würdet gelassen haben
sie/Sie würden gelassen haben

Imperativo

Imperativo

lass(e)!
lassen wir!
lasst!
lassen Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

lassen

Infinitivo II

gelassen haben

 
 

Participio

Participio I

lassend

Participio II

gelassen

lassen