Accentos:

Otra forma sich geben


Conjugación del verbo alemán GEBEN

Verbo fuerte (e > a > e > i)

Indicativo

Presente

ich gebe
du gibst
er/sie/es gibt
wir geben
ihr gebt
sie/Sie geben

Pretérito

ich gab
du gabst
er/sie/es gab
wir gaben
ihr gabt
sie/Sie gaben

Perfecto

ich habe geben
du hast geben
er/sie/es hat geben
wir haben geben
ihr habt geben
sie/Sie haben geben

Pluscuamperfecto

ich hatte geben
du hattest geben
er/sie/es hatte geben
wir hatten geben
ihr hattet geben
sie/Sie hatten geben

Futuro continuo I

ich werde geben
du wirst geben
er/sie/es wird geben
wir werden geben
ihr werdet geben
sie/Sie werden geben

Futuro continuo II

ich werde geben haben
du wirst geben haben
er/sie/es wird geben haben
wir werden geben haben
ihr werdet geben haben
sie/Sie werden geben haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich gebe
du gebest
er/sie/es gebe
wir geben
ihr gebet
sie/Sie geben

Passado

ich habe geben
du habest geben
er/sie/es habe geben
wir haben geben
ihr habet geben
sie/Sie haben geben

Futuro continuo I

ich werde geben
du werdest geben
er/sie/es werde geben
wir werden geben
ihr werdet geben
sie/Sie werden geben

Futuro continuo II

ich werde geben haben
du werdest geben haben
er/sie/es werde geben haben
wir werden geben haben
ihr werdet geben haben
sie/Sie werden geben haben

Subjuntivo II

Presente

ich gäbe
du gäbest
er/sie/es gäbe
wir gäben
ihr gäbet
sie/Sie gäben

Passado

ich hätte geben
du hättest geben
er/sie/es hätte geben
wir hätten geben
ihr hättet geben
sie/Sie hätten geben

Futuro continuo I

ich würde geben
du würdest geben
er/sie/es würde geben
wir würden geben
ihr würdet geben
sie/Sie würden geben

Futuro continuo II

ich würde geben haben
du würdest geben haben
er/sie/es würde geben haben
wir würden geben haben
ihr würdet geben haben
sie/Sie würden geben haben

Imperativo

Imperativo

gib!
geben wir!
gebt!
geben Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

geben

Infinitivo II

geben haben

 
 

Participio

Participio I

gebend

Participio II

geben