Accentos:

Otra forma Rimuovere il si


Conjugación del verbo alemán SICH LASSEN

Verbo fuerte (ass > ieß > ass > äss)

Indicativo

Presente

ich lasse mich
du lässt dich
er/sie/es lässt sich
wir lassen uns
ihr lasst euch
sie/Sie lassen sich

Pretérito

ich ließ mich
du ließest dich
er/sie/es ließ sich
wir ließen uns
ihr ließt euch
sie/Sie ließen sich

Perfecto

ich habe mich gelassen
du hast dich gelassen
er/sie/es hat sich gelassen
wir haben uns gelassen
ihr habt euch gelassen
sie/Sie haben sich gelassen

Pluscuamperfecto

ich hatte mich gelassen
du hattest dich gelassen
er/sie/es hatte sich gelassen
wir hatten uns gelassen
ihr hattet euch gelassen
sie/Sie hatten sich gelassen

Futuro continuo I

ich werde sich lassen
du wirst sich lassen
er/sie/es wird sich lassen
wir werden sich lassen
ihr werdet sich lassen
sie/Sie werden sich lassen

Futuro continuo II

ich werde sich gelassen haben
du wirst sich gelassen haben
er/sie/es wird sich gelassen haben
wir werden sich gelassen haben
ihr werdet sich gelassen haben
sie/Sie werden sich gelassen haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich lasse mich
du lassest dich
er/sie/es lasse sich
wir lassen uns
ihr lasset euch
sie/Sie lassen sich

Passado

ich habe mich gelassen
du habest dich gelassen
er/sie/es habe sich gelassen
wir haben uns gelassen
ihr habet euch gelassen
sie/Sie haben sich gelassen

Futuro continuo I

ich werde sich lassen
du werdest sich lassen
er/sie/es werde sich lassen
wir werden sich lassen
ihr werdet sich lassen
sie/Sie werden sich lassen

Futuro continuo II

ich werde sich gelassen haben
du werdest sich gelassen haben
er/sie/es werde sich gelassen haben
wir werden sich gelassen haben
ihr werdet sich gelassen haben
sie/Sie werden sich gelassen haben

Subjuntivo II

Presente

ich ließe mich
du ließest dich
er/sie/es ließe sich
wir ließen uns
ihr ließet euch
sie/Sie ließen sich

Passado

ich hätte mich gelassen
du hättest dich gelassen
er/sie/es hätte sich gelassen
wir hätten uns gelassen
ihr hättet euch gelassen
sie/Sie hätten sich gelassen

Futuro continuo I

ich würde sich lassen
du würdest sich lassen
er/sie/es würde sich lassen
wir würden sich lassen
ihr würdet sich lassen
sie/Sie würden sich lassen

Futuro continuo II

ich würde sich gelassen haben
du würdest sich gelassen haben
er/sie/es würde sich gelassen haben
wir würden sich gelassen haben
ihr würdet sich gelassen haben
sie/Sie würden sich gelassen haben

Imperativo

Imperativo

lass(e) dich!
lassen wir uns!
lasst euch!
lassen Sie sich!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

sich lassen

Infinitivo II

sich gelassen haben

 
 

Participio

Participio I

sich lassend

Participio II

gelassen

lassen