Accentos:

Otra forma sich machen


Conjugación del verbo alemán MACHEN

Verbo débil

Indicativo

Presente

ich mache
du machst
er/sie/es macht
wir machen
ihr macht
sie/Sie machen

Pretérito

ich machte
du machtest
er/sie/es machte
wir machten
ihr machtet
sie/Sie machten

Perfecto

ich habe gemacht
du hast gemacht
er/sie/es hat gemacht
wir haben gemacht
ihr habt gemacht
sie/Sie haben gemacht

Pluscuamperfecto

ich hatte gemacht
du hattest gemacht
er/sie/es hatte gemacht
wir hatten gemacht
ihr hattet gemacht
sie/Sie hatten gemacht

Futuro continuo I

ich werde machen
du wirst machen
er/sie/es wird machen
wir werden machen
ihr werdet machen
sie/Sie werden machen

Futuro continuo II

ich werde gemacht haben
du wirst gemacht haben
er/sie/es wird gemacht haben
wir werden gemacht haben
ihr werdet gemacht haben
sie/Sie werden gemacht haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich mache
du machest
er/sie/es mache
wir machen
ihr machet
sie/Sie machen

Passado

ich habe gemacht
du habest gemacht
er/sie/es habe gemacht
wir haben gemacht
ihr habet gemacht
sie/Sie haben gemacht

Futuro continuo I

ich werde machen
du werdest machen
er/sie/es werde machen
wir werden machen
ihr werdet machen
sie/Sie werden machen

Futuro continuo II

ich werde gemacht haben
du werdest gemacht haben
er/sie/es werde gemacht haben
wir werden gemacht haben
ihr werdet gemacht haben
sie/Sie werden gemacht haben

Subjuntivo II

Presente

ich machte
du machtest
er/sie/es machte
wir machten
ihr machtet
sie/Sie machten

Passado

ich hätte gemacht
du hättest gemacht
er/sie/es hätte gemacht
wir hätten gemacht
ihr hättet gemacht
sie/Sie hätten gemacht

Futuro continuo I

ich würde machen
du würdest machen
er/sie/es würde machen
wir würden machen
ihr würdet machen
sie/Sie würden machen

Futuro continuo II

ich würde gemacht haben
du würdest gemacht haben
er/sie/es würde gemacht haben
wir würden gemacht haben
ihr würdet gemacht haben
sie/Sie würden gemacht haben

Imperativo

Imperativo

mach(e)!
machen wir!
macht!
machen Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

machen

Infinitivo II

gemacht haben

 
 

Participio

Participio I

machend

Participio II

gemacht