Accentos:

Otra forma sich fehlen


Conjugación del verbo alemán FEHLEN

Verbo débil

Indicativo

Presente

ich fehle
du fehlst
er/sie/es fehlt
wir fehlen
ihr fehlt
sie/Sie fehlen

Pretérito

ich fehlte
du fehltest
er/sie/es fehlte
wir fehlten
ihr fehltet
sie/Sie fehlten

Perfecto

ich habe gefehlt
du hast gefehlt
er/sie/es hat gefehlt
wir haben gefehlt
ihr habt gefehlt
sie/Sie haben gefehlt

Pluscuamperfecto

ich hatte gefehlt
du hattest gefehlt
er/sie/es hatte gefehlt
wir hatten gefehlt
ihr hattet gefehlt
sie/Sie hatten gefehlt

Futuro continuo I

ich werde fehlen
du wirst fehlen
er/sie/es wird fehlen
wir werden fehlen
ihr werdet fehlen
sie/Sie werden fehlen

Futuro continuo II

ich werde gefehlt haben
du wirst gefehlt haben
er/sie/es wird gefehlt haben
wir werden gefehlt haben
ihr werdet gefehlt haben
sie/Sie werden gefehlt haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich fehle
du fehlest
er/sie/es fehle
wir fehlen
ihr fehlet
sie/Sie fehlen

Passado

ich habe gefehlt
du habest gefehlt
er/sie/es habe gefehlt
wir haben gefehlt
ihr habet gefehlt
sie/Sie haben gefehlt

Futuro continuo I

ich werde fehlen
du werdest fehlen
er/sie/es werde fehlen
wir werden fehlen
ihr werdet fehlen
sie/Sie werden fehlen

Futuro continuo II

ich werde gefehlt haben
du werdest gefehlt haben
er/sie/es werde gefehlt haben
wir werden gefehlt haben
ihr werdet gefehlt haben
sie/Sie werden gefehlt haben

Subjuntivo II

Presente

ich fehlte
du fehltest
er/sie/es fehlte
wir fehlten
ihr fehltet
sie/Sie fehlten

Passado

ich hätte gefehlt
du hättest gefehlt
er/sie/es hätte gefehlt
wir hätten gefehlt
ihr hättet gefehlt
sie/Sie hätten gefehlt

Futuro continuo I

ich würde fehlen
du würdest fehlen
er/sie/es würde fehlen
wir würden fehlen
ihr würdet fehlen
sie/Sie würden fehlen

Futuro continuo II

ich würde gefehlt haben
du würdest gefehlt haben
er/sie/es würde gefehlt haben
wir würden gefehlt haben
ihr würdet gefehlt haben
sie/Sie würden gefehlt haben

Imperativo

Imperativo

fehl(e)!
fehlen wir!
fehlt!
fehlen Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

fehlen

Infinitivo II

gefehlt haben

 
 

Participio

Participio I

fehlend

Participio II

gefehlt