Akzente:

Andere Formen Rimuovere il si


Konjugation des deutschen Verbs SICH LASSEN

starkes Verb (ass > ieß > ass > äss)

Indikativ

Präsens
ich lasse mich
du lässt dich
er/sie/es lässt sich
wir lassen uns
ihr lasst euch
sie/Sie lassen sich
Präteritum
ich ließ mich
du ließest dich
er/sie/es ließ sich
wir ließen uns
ihr ließt euch
sie/Sie ließen sich
Perfekt
ich habe mich gelassen
du hast dich gelassen
er/sie/es hat sich gelassen
wir haben uns gelassen
ihr habt euch gelassen
sie/Sie haben sich gelassen
Plusquamperfekt
ich hatte mich gelassen
du hattest dich gelassen
er/sie/es hatte sich gelassen
wir hatten uns gelassen
ihr hattet euch gelassen
sie/Sie hatten sich gelassen
Futur kontinuierlich I
ich werde sich lassen
du wirst sich lassen
er/sie/es wird sich lassen
wir werden sich lassen
ihr werdet sich lassen
sie/Sie werden sich lassen
Futur kontinuierlich II
ich werde sich gelassen haben
du wirst sich gelassen haben
er/sie/es wird sich gelassen haben
wir werden sich gelassen haben
ihr werdet sich gelassen haben
sie/Sie werden sich gelassen haben
 
 

Konjunktiv I

Präsens
ich lasse mich
du lassest dich
er/sie/es lasse sich
wir lassen uns
ihr lasset euch
sie/Sie lassen sich
Perfekt
ich habe mich gelassen
du habest dich gelassen
er/sie/es habe sich gelassen
wir haben uns gelassen
ihr habet euch gelassen
sie/Sie haben sich gelassen
Futur kontinuierlich I
ich werde sich lassen
du werdest sich lassen
er/sie/es werde sich lassen
wir werden sich lassen
ihr werdet sich lassen
sie/Sie werden sich lassen
Futur kontinuierlich II
ich werde sich gelassen haben
du werdest sich gelassen haben
er/sie/es werde sich gelassen haben
wir werden sich gelassen haben
ihr werdet sich gelassen haben
sie/Sie werden sich gelassen haben

Konjunktiv II

Präsens
ich ließe mich
du ließest dich
er/sie/es ließe sich
wir ließen uns
ihr ließet euch
sie/Sie ließen sich
Perfekt
ich hätte mich gelassen
du hättest dich gelassen
er/sie/es hätte sich gelassen
wir hätten uns gelassen
ihr hättet euch gelassen
sie/Sie hätten sich gelassen
Futur kontinuierlich I
ich würde sich lassen
du würdest sich lassen
er/sie/es würde sich lassen
wir würden sich lassen
ihr würdet sich lassen
sie/Sie würden sich lassen
Futur kontinuierlich II
ich würde sich gelassen haben
du würdest sich gelassen haben
er/sie/es würde sich gelassen haben
wir würden sich gelassen haben
ihr würdet sich gelassen haben
sie/Sie würden sich gelassen haben

Imperativ

Imperativ
lass(e) dich!
lassen wir uns!
lasst euch!
lassen Sie sich!
 
 
 

Infinitiv

Infinitiv I
sich lassen
Infinitiv II
sich gelassen haben
 
 

Partizip

Partizip I
sich lassend
Partizip II
gelassen
lassen