Akzente:

Andere Formen sich zulassen


Konjugation des deutschen Verbs ZULASSEN

starkes Verb (ass > ieß > ass > äss)

Indikativ

Präsens

ich lasse zu
du lässt zu
er/sie/es lässt zu
wir lassen zu
ihr lasst zu
sie/Sie lassen zu

Präteritum

ich ließ zu
du ließest zu
er/sie/es ließ zu
wir ließen zu
ihr ließt zu
sie/Sie ließen zu

Perfekt

ich habe zugelassen
du hast zugelassen
er/sie/es hat zugelassen
wir haben zugelassen
ihr habt zugelassen
sie/Sie haben zugelassen

Plusquamperfekt

ich hatte zugelassen
du hattest zugelassen
er/sie/es hatte zugelassen
wir hatten zugelassen
ihr hattet zugelassen
sie/Sie hatten zugelassen

Futur kontinuierlich I

ich werde zulassen
du wirst zulassen
er/sie/es wird zulassen
wir werden zulassen
ihr werdet zulassen
sie/Sie werden zulassen

Futur kontinuierlich II

ich werde zugelassen haben
du wirst zugelassen haben
er/sie/es wird zugelassen haben
wir werden zugelassen haben
ihr werdet zugelassen haben
sie/Sie werden zugelassen haben

 
 

Konjunktiv I

Präsens

ich lasse zu
du lassest zu
er/sie/es lasse zu
wir lassen zu
ihr lasset zu
sie/Sie lassen zu

Perfekt

ich habe zugelassen
du habest zugelassen
er/sie/es habe zugelassen
wir haben zugelassen
ihr habet zugelassen
sie/Sie haben zugelassen

Futur kontinuierlich I

ich werde zulassen
du werdest zulassen
er/sie/es werde zulassen
wir werden zulassen
ihr werdet zulassen
sie/Sie werden zulassen

Futur kontinuierlich II

ich werde zugelassen haben
du werdest zugelassen haben
er/sie/es werde zugelassen haben
wir werden zugelassen haben
ihr werdet zugelassen haben
sie/Sie werden zugelassen haben

Konjunktiv II

Präsens

ich ließe zu
du ließest zu
er/sie/es ließe zu
wir ließen zu
ihr ließet zu
sie/Sie ließen zu

Perfekt

ich hätte zugelassen
du hättest zugelassen
er/sie/es hätte zugelassen
wir hätten zugelassen
ihr hättet zugelassen
sie/Sie hätten zugelassen

Futur kontinuierlich I

ich würde zulassen
du würdest zulassen
er/sie/es würde zulassen
wir würden zulassen
ihr würdet zulassen
sie/Sie würden zulassen

Futur kontinuierlich II

ich würde zugelassen haben
du würdest zugelassen haben
er/sie/es würde zugelassen haben
wir würden zugelassen haben
ihr würdet zugelassen haben
sie/Sie würden zugelassen haben

Imperativ

Imperativ

lass(e) zu!
lassen wir zu!
lasst zu!
lassen Sie zu!

 
 
 

Infinitiv

Infinitiv I

zulassen

Infinitiv II

zugelassen haben

 
 

Partizip

Partizip I

zulassend

Partizip II

zugelassen

zulassen