Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison sich zulassen


Conjugaison du verbe allemand ZULASSEN

Verbe fort (ass > ieß > ass > äss) - Traduction française : autoriser

Indicatif

Présent

ich lasse zu
du lässt zu
er/sie/es lässt zu
wir lassen zu
ihr lasst zu
sie/Sie lassen zu

Prétérit

ich ließ zu
du ließest zu
er/sie/es ließ zu
wir ließen zu
ihr ließt zu
sie/Sie ließen zu

Parfait

ich habe zugelassen
du hast zugelassen
er/sie/es hat zugelassen
wir haben zugelassen
ihr habt zugelassen
sie/Sie haben zugelassen

Plus-que-parfait

ich hatte zugelassen
du hattest zugelassen
er/sie/es hatte zugelassen
wir hatten zugelassen
ihr hattet zugelassen
sie/Sie hatten zugelassen

Futur I

ich werde zulassen
du wirst zulassen
er/sie/es wird zulassen
wir werden zulassen
ihr werdet zulassen
sie/Sie werden zulassen

Futur II

ich werde zugelassen haben
du wirst zugelassen haben
er/sie/es wird zugelassen haben
wir werden zugelassen haben
ihr werdet zugelassen haben
sie/Sie werden zugelassen haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich lasse zu
du lassest zu
er/sie/es lasse zu
wir lassen zu
ihr lasset zu
sie/Sie lassen zu

Passé

ich habe zugelassen
du habest zugelassen
er/sie/es habe zugelassen
wir haben zugelassen
ihr habet zugelassen
sie/Sie haben zugelassen

Futur I

ich werde zulassen
du werdest zulassen
er/sie/es werde zulassen
wir werden zulassen
ihr werdet zulassen
sie/Sie werden zulassen

Futur II

ich werde zugelassen haben
du werdest zugelassen haben
er/sie/es werde zugelassen haben
wir werden zugelassen haben
ihr werdet zugelassen haben
sie/Sie werden zugelassen haben

Subjonctif II

Présent

ich ließe zu
du ließest zu
er/sie/es ließe zu
wir ließen zu
ihr ließet zu
sie/Sie ließen zu

Passé

ich hätte zugelassen
du hättest zugelassen
er/sie/es hätte zugelassen
wir hätten zugelassen
ihr hättet zugelassen
sie/Sie hätten zugelassen

Futur I

ich würde zulassen
du würdest zulassen
er/sie/es würde zulassen
wir würden zulassen
ihr würdet zulassen
sie/Sie würden zulassen

Futur II

ich würde zugelassen haben
du würdest zugelassen haben
er/sie/es würde zugelassen haben
wir würden zugelassen haben
ihr würdet zugelassen haben
sie/Sie würden zugelassen haben

Impératif

Impératif

lass(e) zu!
lassen wir zu!
lasst zu!
lassen Sie zu!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

zulassen

Infinitif II

zugelassen haben

 
 

Participe

Participe I

zulassend

Participe II

zugelassen

zulassen