Akzente:

Andere Formen Seconda forma | sich schaffen


Konjugation des deutschen Verbs SCHAFFEN

starkes Verb

Indikativ

Präsens

ich schaffe
du schaffst
er/sie/es schafft
wir schaffen
ihr schafft
sie/Sie schaffen

Präteritum

ich schaffte
du schafftest
er/sie/es schaffte
wir schafften
ihr schafftet
sie/Sie schafften

Perfekt

ich habe geschafft
du hast geschafft
er/sie/es hat geschafft
wir haben geschafft
ihr habt geschafft
sie/Sie haben geschafft

Plusquamperfekt

ich hatte geschafft
du hattest geschafft
er/sie/es hatte geschafft
wir hatten geschafft
ihr hattet geschafft
sie/Sie hatten geschafft

Futur kontinuierlich I

ich werde schaffen
du wirst schaffen
er/sie/es wird schaffen
wir werden schaffen
ihr werdet schaffen
sie/Sie werden schaffen

Futur kontinuierlich II

ich werde geschafft haben
du wirst geschafft haben
er/sie/es wird geschafft haben
wir werden geschafft haben
ihr werdet geschafft haben
sie/Sie werden geschafft haben

 
 

Konjunktiv I

Präsens

ich schaffe
du schaffest
er/sie/es schaffe
wir schaffen
ihr schaffet
sie/Sie schaffen

Perfekt

ich habe geschafft
du habest geschafft
er/sie/es habe geschafft
wir haben geschafft
ihr habet geschafft
sie/Sie haben geschafft

Futur kontinuierlich I

ich werde schaffen
du werdest schaffen
er/sie/es werde schaffen
wir werden schaffen
ihr werdet schaffen
sie/Sie werden schaffen

Futur kontinuierlich II

ich werde geschafft haben
du werdest geschafft haben
er/sie/es werde geschafft haben
wir werden geschafft haben
ihr werdet geschafft haben
sie/Sie werden geschafft haben

Konjunktiv II

Präsens

ich schaffte
du schafftest
er/sie/es schaffte
wir schafften
ihr schafftet
sie/Sie schafften

Perfekt

ich hätte geschafft
du hättest geschafft
er/sie/es hätte geschafft
wir hätten geschafft
ihr hättet geschafft
sie/Sie hätten geschafft

Futur kontinuierlich I

ich würde schaffen
du würdest schaffen
er/sie/es würde schaffen
wir würden schaffen
ihr würdet schaffen
sie/Sie würden schaffen

Futur kontinuierlich II

ich würde geschafft haben
du würdest geschafft haben
er/sie/es würde geschafft haben
wir würden geschafft haben
ihr würdet geschafft haben
sie/Sie würden geschafft haben

Imperativ

Imperativ

schaff(e)!
schaffen wir!
schafft!
schaffen Sie!

 
 
 

Infinitiv

Infinitiv I

schaffen

Infinitiv II

geschafft haben

 
 

Partizip

Partizip I

schaffend

Partizip II

geschafft