Akzente:

Andere Formen Seconda forma | sich wegschaffen


Konjugation des deutschen Verbs WEGSCHAFFEN

starkes Verb (af > u > af > af)

Indikativ

Präsens

ich schaffe weg
du schaffst weg
er/sie/es schafft weg
wir schaffen weg
ihr schafft weg
sie/Sie schaffen weg

Präteritum

ich schuf weg
du schufst weg
er/sie/es schuf weg
wir schufen weg
ihr schuft weg
sie/Sie schufen weg

Perfekt

ich habe weggeschaffen
du hast weggeschaffen
er/sie/es hat weggeschaffen
wir haben weggeschaffen
ihr habt weggeschaffen
sie/Sie haben weggeschaffen

Plusquamperfekt

ich hatte weggeschaffen
du hattest weggeschaffen
er/sie/es hatte weggeschaffen
wir hatten weggeschaffen
ihr hattet weggeschaffen
sie/Sie hatten weggeschaffen

Futur kontinuierlich I

ich werde wegschaffen
du wirst wegschaffen
er/sie/es wird wegschaffen
wir werden wegschaffen
ihr werdet wegschaffen
sie/Sie werden wegschaffen

Futur kontinuierlich II

ich werde weggeschaffen haben
du wirst weggeschaffen haben
er/sie/es wird weggeschaffen haben
wir werden weggeschaffen haben
ihr werdet weggeschaffen haben
sie/Sie werden weggeschaffen haben

 
 

Konjunktiv I

Präsens

ich schaffe weg
du schaffest weg
er/sie/es schaffe weg
wir schaffen weg
ihr schaffet weg
sie/Sie schaffen weg

Perfekt

ich habe weggeschaffen
du habest weggeschaffen
er/sie/es habe weggeschaffen
wir haben weggeschaffen
ihr habet weggeschaffen
sie/Sie haben weggeschaffen

Futur kontinuierlich I

ich werde wegschaffen
du werdest wegschaffen
er/sie/es werde wegschaffen
wir werden wegschaffen
ihr werdet wegschaffen
sie/Sie werden wegschaffen

Futur kontinuierlich II

ich werde weggeschaffen haben
du werdest weggeschaffen haben
er/sie/es werde weggeschaffen haben
wir werden weggeschaffen haben
ihr werdet weggeschaffen haben
sie/Sie werden weggeschaffen haben

Konjunktiv II

Präsens

ich schüfe weg
du schüfest weg
er/sie/es schüfe weg
wir schüfen weg
ihr schüfet weg
sie/Sie schüfen weg

Perfekt

ich hätte weggeschaffen
du hättest weggeschaffen
er/sie/es hätte weggeschaffen
wir hätten weggeschaffen
ihr hättet weggeschaffen
sie/Sie hätten weggeschaffen

Futur kontinuierlich I

ich würde wegschaffen
du würdest wegschaffen
er/sie/es würde wegschaffen
wir würden wegschaffen
ihr würdet wegschaffen
sie/Sie würden wegschaffen

Futur kontinuierlich II

ich würde weggeschaffen haben
du würdest weggeschaffen haben
er/sie/es würde weggeschaffen haben
wir würden weggeschaffen haben
ihr würdet weggeschaffen haben
sie/Sie würden weggeschaffen haben

Imperativ

Imperativ

schaff(e) weg!
schaffen wir weg!
schafft weg!
schaffen Sie weg!

 
 
 

Infinitiv

Infinitiv I

wegschaffen

Infinitiv II

weggeschaffen haben

 
 

Partizip

Partizip I

wegschaffend

Partizip II

weggeschaffen