Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison 2e forme | sich wegschaffen


Conjugaison du verbe allemand WEGSCHAFFEN

Verbe faible - Traduction française : enlever

Indicatif

Présent

ich schaffe weg
du schaffst weg
er/sie/es schafft weg
wir schaffen weg
ihr schafft weg
sie/Sie schaffen weg

Prétérit

ich schaffte weg
du schafftest weg
er/sie/es schaffte weg
wir schafften weg
ihr schafftet weg
sie/Sie schafften weg

Parfait

ich habe weggeschafft
du hast weggeschafft
er/sie/es hat weggeschafft
wir haben weggeschafft
ihr habt weggeschafft
sie/Sie haben weggeschafft

Plus-que-parfait

ich hatte weggeschafft
du hattest weggeschafft
er/sie/es hatte weggeschafft
wir hatten weggeschafft
ihr hattet weggeschafft
sie/Sie hatten weggeschafft

Futur I

ich werde wegschaffen
du wirst wegschaffen
er/sie/es wird wegschaffen
wir werden wegschaffen
ihr werdet wegschaffen
sie/Sie werden wegschaffen

Futur II

ich werde weggeschafft haben
du wirst weggeschafft haben
er/sie/es wird weggeschafft haben
wir werden weggeschafft haben
ihr werdet weggeschafft haben
sie/Sie werden weggeschafft haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich schaffe weg
du schaffest weg
er/sie/es schaffe weg
wir schaffen weg
ihr schaffet weg
sie/Sie schaffen weg

Passé

ich habe weggeschafft
du habest weggeschafft
er/sie/es habe weggeschafft
wir haben weggeschafft
ihr habet weggeschafft
sie/Sie haben weggeschafft

Futur I

ich werde wegschaffen
du werdest wegschaffen
er/sie/es werde wegschaffen
wir werden wegschaffen
ihr werdet wegschaffen
sie/Sie werden wegschaffen

Futur II

ich werde weggeschafft haben
du werdest weggeschafft haben
er/sie/es werde weggeschafft haben
wir werden weggeschafft haben
ihr werdet weggeschafft haben
sie/Sie werden weggeschafft haben

Subjonctif II

Présent

ich schaffte weg
du schafftest weg
er/sie/es schaffte weg
wir schafften weg
ihr schafftet weg
sie/Sie schafften weg

Passé

ich hätte weggeschafft
du hättest weggeschafft
er/sie/es hätte weggeschafft
wir hätten weggeschafft
ihr hättet weggeschafft
sie/Sie hätten weggeschafft

Futur I

ich würde wegschaffen
du würdest wegschaffen
er/sie/es würde wegschaffen
wir würden wegschaffen
ihr würdet wegschaffen
sie/Sie würden wegschaffen

Futur II

ich würde weggeschafft haben
du würdest weggeschafft haben
er/sie/es würde weggeschafft haben
wir würden weggeschafft haben
ihr würdet weggeschafft haben
sie/Sie würden weggeschafft haben

Impératif

Impératif

schaff(e) weg!
schaffen wir weg!
schafft weg!
schaffen Sie weg!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

wegschaffen

Infinitif II

weggeschafft haben

 
 

Participe

Participe I

wegschaffend

Participe II

weggeschafft