Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison 2e forme | sich wegschaffen


Conjugaison du verbe allemand WEGSCHAFFEN

Verbe fort (af > u > af > af) - Traduction française : enlever

Indicatif

Présent

ich schaffe weg
du schaffst weg
er/sie/es schafft weg
wir schaffen weg
ihr schafft weg
sie/Sie schaffen weg

Prétérit

ich schuf weg
du schufst weg
er/sie/es schuf weg
wir schufen weg
ihr schuft weg
sie/Sie schufen weg

Parfait

ich habe weggeschaffen
du hast weggeschaffen
er/sie/es hat weggeschaffen
wir haben weggeschaffen
ihr habt weggeschaffen
sie/Sie haben weggeschaffen

Plus-que-parfait

ich hatte weggeschaffen
du hattest weggeschaffen
er/sie/es hatte weggeschaffen
wir hatten weggeschaffen
ihr hattet weggeschaffen
sie/Sie hatten weggeschaffen

Futur I

ich werde wegschaffen
du wirst wegschaffen
er/sie/es wird wegschaffen
wir werden wegschaffen
ihr werdet wegschaffen
sie/Sie werden wegschaffen

Futur II

ich werde weggeschaffen haben
du wirst weggeschaffen haben
er/sie/es wird weggeschaffen haben
wir werden weggeschaffen haben
ihr werdet weggeschaffen haben
sie/Sie werden weggeschaffen haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich schaffe weg
du schaffest weg
er/sie/es schaffe weg
wir schaffen weg
ihr schaffet weg
sie/Sie schaffen weg

Passé

ich habe weggeschaffen
du habest weggeschaffen
er/sie/es habe weggeschaffen
wir haben weggeschaffen
ihr habet weggeschaffen
sie/Sie haben weggeschaffen

Futur I

ich werde wegschaffen
du werdest wegschaffen
er/sie/es werde wegschaffen
wir werden wegschaffen
ihr werdet wegschaffen
sie/Sie werden wegschaffen

Futur II

ich werde weggeschaffen haben
du werdest weggeschaffen haben
er/sie/es werde weggeschaffen haben
wir werden weggeschaffen haben
ihr werdet weggeschaffen haben
sie/Sie werden weggeschaffen haben

Subjonctif II

Présent

ich schüfe weg
du schüfest weg
er/sie/es schüfe weg
wir schüfen weg
ihr schüfet weg
sie/Sie schüfen weg

Passé

ich hätte weggeschaffen
du hättest weggeschaffen
er/sie/es hätte weggeschaffen
wir hätten weggeschaffen
ihr hättet weggeschaffen
sie/Sie hätten weggeschaffen

Futur I

ich würde wegschaffen
du würdest wegschaffen
er/sie/es würde wegschaffen
wir würden wegschaffen
ihr würdet wegschaffen
sie/Sie würden wegschaffen

Futur II

ich würde weggeschaffen haben
du würdest weggeschaffen haben
er/sie/es würde weggeschaffen haben
wir würden weggeschaffen haben
ihr würdet weggeschaffen haben
sie/Sie würden weggeschaffen haben

Impératif

Impératif

schaff(e) weg!
schaffen wir weg!
schafft weg!
schaffen Sie weg!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

wegschaffen

Infinitif II

weggeschaffen haben

 
 

Participe

Participe I

wegschaffend

Participe II

weggeschaffen