Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison 2e forme | sich fortjschaffen


Conjugaison du verbe allemand FORTJSCHAFFEN

Verbe fort (af > u > af > af) - Traduction française : enlever

Indicatif

Présent

ich fortjschaffe
du fortjschaffst
er/sie/es fortjschafft
wir fortjschaffen
ihr fortjschafft
sie/Sie fortjschaffen

Prétérit

ich fortjschuf
du fortjschufst
er/sie/es fortjschuf
wir fortjschufen
ihr fortjschuft
sie/Sie fortjschufen

Parfait

ich habe gefortjschaffen
du hast gefortjschaffen
er/sie/es hat gefortjschaffen
wir haben gefortjschaffen
ihr habt gefortjschaffen
sie/Sie haben gefortjschaffen

Plus-que-parfait

ich hatte gefortjschaffen
du hattest gefortjschaffen
er/sie/es hatte gefortjschaffen
wir hatten gefortjschaffen
ihr hattet gefortjschaffen
sie/Sie hatten gefortjschaffen

Futur I

ich werde fortjschaffen
du wirst fortjschaffen
er/sie/es wird fortjschaffen
wir werden fortjschaffen
ihr werdet fortjschaffen
sie/Sie werden fortjschaffen

Futur II

ich werde gefortjschaffen haben
du wirst gefortjschaffen haben
er/sie/es wird gefortjschaffen haben
wir werden gefortjschaffen haben
ihr werdet gefortjschaffen haben
sie/Sie werden gefortjschaffen haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich fortjschaffe
du fortjschaffest
er/sie/es fortjschaffe
wir fortjschaffen
ihr fortjschaffet
sie/Sie fortjschaffen

Passé

ich habe gefortjschaffen
du habest gefortjschaffen
er/sie/es habe gefortjschaffen
wir haben gefortjschaffen
ihr habet gefortjschaffen
sie/Sie haben gefortjschaffen

Futur I

ich werde fortjschaffen
du werdest fortjschaffen
er/sie/es werde fortjschaffen
wir werden fortjschaffen
ihr werdet fortjschaffen
sie/Sie werden fortjschaffen

Futur II

ich werde gefortjschaffen haben
du werdest gefortjschaffen haben
er/sie/es werde gefortjschaffen haben
wir werden gefortjschaffen haben
ihr werdet gefortjschaffen haben
sie/Sie werden gefortjschaffen haben

Subjonctif II

Présent

ich fortjschüfe
du fortjschüfest
er/sie/es fortjschüfe
wir fortjschüfen
ihr fortjschüfet
sie/Sie fortjschüfen

Passé

ich hätte gefortjschaffen
du hättest gefortjschaffen
er/sie/es hätte gefortjschaffen
wir hätten gefortjschaffen
ihr hättet gefortjschaffen
sie/Sie hätten gefortjschaffen

Futur I

ich würde fortjschaffen
du würdest fortjschaffen
er/sie/es würde fortjschaffen
wir würden fortjschaffen
ihr würdet fortjschaffen
sie/Sie würden fortjschaffen

Futur II

ich würde gefortjschaffen haben
du würdest gefortjschaffen haben
er/sie/es würde gefortjschaffen haben
wir würden gefortjschaffen haben
ihr würdet gefortjschaffen haben
sie/Sie würden gefortjschaffen haben

Impératif

Impératif

fortjschaff(e)!
fortjschaffen wir!
fortjschafft!
fortjschaffen Sie!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

fortjschaffen

Infinitif II

gefortjschaffen haben

 
 

Participe

Participe I

fortjschaffend

Participe II

gefortjschaffen