Accents :

Nom des temps français | allemand


Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison 2e forme | sich fortjschaffen


Conjugaison du verbe allemand FORTJSCHAFFEN

Verbe faible - Traduction française : enlever

Indicatif

Présent

ich fortjschaffe
du fortjschaffst
er/sie/es fortjschafft
wir fortjschaffen
ihr fortjschafft
sie/Sie fortjschaffen

Prétérit

ich fortjschaffte
du fortjschafftest
er/sie/es fortjschaffte
wir fortjschafften
ihr fortjschafftet
sie/Sie fortjschafften

Parfait

ich habe gefortjschafft
du hast gefortjschafft
er/sie/es hat gefortjschafft
wir haben gefortjschafft
ihr habt gefortjschafft
sie/Sie haben gefortjschafft

Plus-que-parfait

ich hatte gefortjschafft
du hattest gefortjschafft
er/sie/es hatte gefortjschafft
wir hatten gefortjschafft
ihr hattet gefortjschafft
sie/Sie hatten gefortjschafft

Futur I

ich werde fortjschaffen
du wirst fortjschaffen
er/sie/es wird fortjschaffen
wir werden fortjschaffen
ihr werdet fortjschaffen
sie/Sie werden fortjschaffen

Futur II

ich werde gefortjschafft haben
du wirst gefortjschafft haben
er/sie/es wird gefortjschafft haben
wir werden gefortjschafft haben
ihr werdet gefortjschafft haben
sie/Sie werden gefortjschafft haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich fortjschaffe
du fortjschaffest
er/sie/es fortjschaffe
wir fortjschaffen
ihr fortjschaffet
sie/Sie fortjschaffen

Passé

ich habe gefortjschafft
du habest gefortjschafft
er/sie/es habe gefortjschafft
wir haben gefortjschafft
ihr habet gefortjschafft
sie/Sie haben gefortjschafft

Futur I

ich werde fortjschaffen
du werdest fortjschaffen
er/sie/es werde fortjschaffen
wir werden fortjschaffen
ihr werdet fortjschaffen
sie/Sie werden fortjschaffen

Futur II

ich werde gefortjschafft haben
du werdest gefortjschafft haben
er/sie/es werde gefortjschafft haben
wir werden gefortjschafft haben
ihr werdet gefortjschafft haben
sie/Sie werden gefortjschafft haben

Subjonctif II

Présent

ich fortjschaffte
du fortjschafftest
er/sie/es fortjschaffte
wir fortjschafften
ihr fortjschafftet
sie/Sie fortjschafften

Passé

ich hätte gefortjschafft
du hättest gefortjschafft
er/sie/es hätte gefortjschafft
wir hätten gefortjschafft
ihr hättet gefortjschafft
sie/Sie hätten gefortjschafft

Futur I

ich würde fortjschaffen
du würdest fortjschaffen
er/sie/es würde fortjschaffen
wir würden fortjschaffen
ihr würdet fortjschaffen
sie/Sie würden fortjschaffen

Futur II

ich würde gefortjschafft haben
du würdest gefortjschafft haben
er/sie/es würde gefortjschafft haben
wir würden gefortjschafft haben
ihr würdet gefortjschafft haben
sie/Sie würden gefortjschafft haben

Impératif

Impératif

fortjschaff(e)!
fortjschaffen wir!
fortjschafft!
fortjschaffen Sie!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

fortjschaffen

Infinitif II

gefortjschafft haben

 
 

Participe

Participe I

fortjschaffend

Participe II

gefortjschafft