Accents :

Nom des temps français | allemand


Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison 2e forme | sich schaffen


Conjugaison du verbe allemand SCHAFFEN

Verbe faible - Traduction française : réussir / créer

Indicatif

Présent

ich schaffe
du schaffst
er/sie/es schafft
wir schaffen
ihr schafft
sie/Sie schaffen

Prétérit

ich schaffte
du schafftest
er/sie/es schaffte
wir schafften
ihr schafftet
sie/Sie schafften

Parfait

ich habe geschafft
du hast geschafft
er/sie/es hat geschafft
wir haben geschafft
ihr habt geschafft
sie/Sie haben geschafft

Plus-que-parfait

ich hatte geschafft
du hattest geschafft
er/sie/es hatte geschafft
wir hatten geschafft
ihr hattet geschafft
sie/Sie hatten geschafft

Futur I

ich werde schaffen
du wirst schaffen
er/sie/es wird schaffen
wir werden schaffen
ihr werdet schaffen
sie/Sie werden schaffen

Futur II

ich werde geschafft haben
du wirst geschafft haben
er/sie/es wird geschafft haben
wir werden geschafft haben
ihr werdet geschafft haben
sie/Sie werden geschafft haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich schaffe
du schaffest
er/sie/es schaffe
wir schaffen
ihr schaffet
sie/Sie schaffen

Passé

ich habe geschafft
du habest geschafft
er/sie/es habe geschafft
wir haben geschafft
ihr habet geschafft
sie/Sie haben geschafft

Futur I

ich werde schaffen
du werdest schaffen
er/sie/es werde schaffen
wir werden schaffen
ihr werdet schaffen
sie/Sie werden schaffen

Futur II

ich werde geschafft haben
du werdest geschafft haben
er/sie/es werde geschafft haben
wir werden geschafft haben
ihr werdet geschafft haben
sie/Sie werden geschafft haben

Subjonctif II

Présent

ich schaffte
du schafftest
er/sie/es schaffte
wir schafften
ihr schafftet
sie/Sie schafften

Passé

ich hätte geschafft
du hättest geschafft
er/sie/es hätte geschafft
wir hätten geschafft
ihr hättet geschafft
sie/Sie hätten geschafft

Futur I

ich würde schaffen
du würdest schaffen
er/sie/es würde schaffen
wir würden schaffen
ihr würdet schaffen
sie/Sie würden schaffen

Futur II

ich würde geschafft haben
du würdest geschafft haben
er/sie/es würde geschafft haben
wir würden geschafft haben
ihr würdet geschafft haben
sie/Sie würden geschafft haben

Impératif

Impératif

schaff(e)!
schaffen wir!
schafft!
schaffen Sie!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

schaffen

Infinitif II

geschafft haben

 
 

Participe

Participe I

schaffend

Participe II

geschafft