Acentos:

Conjugação alternativa sich können


Conjugação do verbo alemão K├ľNNEN

Verbo da modalidade

Indicativo

Presente
ich kann
du kannst
er/sie/es kann
wir können
ihr könnt
sie/Sie können
Pretérito
ich konnte
du konntest
er/sie/es konnte
wir konnten
ihr konntet
sie/Sie konnten
Perfeito
ich habe gekonnt
du hast gekonnt
er/sie/es hat gekonnt
wir haben gekonnt
ihr habt gekonnt
sie/Sie haben gekonnt
Mais perfeito
ich hatte gekonnt
du hattest gekonnt
er/sie/es hatte gekonnt
wir hatten gekonnt
ihr hattet gekonnt
sie/Sie hatten gekonnt
Futuro contínuo I
ich werde können
du wirst können
er/sie/es wird können
wir werden können
ihr werdet können
sie/Sie werden können
Futuro contínuo II
ich werde gekonnt haben
du wirst gekonnt haben
er/sie/es wird gekonnt haben
wir werden gekonnt haben
ihr werdet gekonnt haben
sie/Sie werden gekonnt haben
 
 

Subjuntivo I

Presente
ich könne
du könnest
er/sie/es könne
wir können
ihr könnet
sie/Sie können
Passado
ich habe gekonnt
du habest gekonnt
er/sie/es habe gekonnt
wir haben gekonnt
ihr habet gekonnt
sie/Sie haben gekonnt
Futuro contínuo I
ich werde können
du werdest können
er/sie/es werde können
wir werden können
ihr werdet können
sie/Sie werden können
Futuro contínuo II
ich werde gekonnt haben
du werdest gekonnt haben
er/sie/es werde gekonnt haben
wir werden gekonnt haben
ihr werdet gekonnt haben
sie/Sie werden gekonnt haben

Subjuntivo II

Presente
ich könnte
du könntest
er/sie/es könnte
wir könnten
ihr könntet
sie/Sie könnten
Passado
ich hätte gekonnt
du hättest gekonnt
er/sie/es hätte gekonnt
wir hätten gekonnt
ihr hättet gekonnt
sie/Sie hätten gekonnt
Futuro contínuo I
ich würde können
du würdest können
er/sie/es würde können
wir würden können
ihr würdet können
sie/Sie würden können
Futuro contínuo II
ich würde gekonnt haben
du würdest gekonnt haben
er/sie/es würde gekonnt haben
wir würden gekonnt haben
ihr würdet gekonnt haben
sie/Sie würden gekonnt haben

Imperativo

Imperativo
-
-
-
-
 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I
können
Infinitivo II
gekonnt haben
 
 

Particípio

Particípio I
könnend
Particípio II
gekonnt
 
können
 

Regla