Akzente:

Andere Formen sich genesen


Konjugation des deutschen Verbs GENESEN

starkes Verb (e > a > e > i)

Indikativ

Präsens

ich genese
du genisst
er/sie/es genist
wir genesen
ihr genest
sie/Sie genesen

Präteritum

ich genas
du genasst
er/sie/es genas
wir genasen
ihr genast
sie/Sie genasen

Perfekt

ich bin genesen
du bist genesen
er/sie/es ist genesen
wir sind genesen
ihr seid genesen
sie/Sie sind genesen

Plusquamperfekt

ich war genesen
du warst genesen
er/sie/es war genesen
wir waren genesen
ihr wart genesen
sie/Sie waren genesen

Futur kontinuierlich I

ich werde genesen
du wirst genesen
er/sie/es wird genesen
wir werden genesen
ihr werdet genesen
sie/Sie werden genesen

Futur kontinuierlich II

ich werde genesen sein
du wirst genesen sein
er/sie/es wird genesen sein
wir werden genesen sein
ihr werdet genesen sein
sie/Sie werden genesen sein

 
 

Konjunktiv I

Präsens

ich genese
du genesest
er/sie/es genese
wir genesen
ihr geneset
sie/Sie genesen

Perfekt

ich sei genesen
du seist genesen
er/sie/es sei genesen
wir seien genesen
ihr seiet genesen
sie/Sie seien genesen

Futur kontinuierlich I

ich werde genesen
du werdest genesen
er/sie/es werde genesen
wir werden genesen
ihr werdet genesen
sie/Sie werden genesen

Futur kontinuierlich II

ich werde genesen sein
du werdest genesen sein
er/sie/es werde genesen sein
wir werden genesen sein
ihr werdet genesen sein
sie/Sie werden genesen sein

Konjunktiv II

Präsens

ich genäse
du genäsest
er/sie/es genäse
wir genäsen
ihr genäset
sie/Sie genäsen

Perfekt

ich wäre genesen
du wärest genesen
er/sie/es wäre genesen
wir wären genesen
ihr wäret genesen
sie/Sie wären genesen

Futur kontinuierlich I

ich würde genesen
du würdest genesen
er/sie/es würde genesen
wir würden genesen
ihr würdet genesen
sie/Sie würden genesen

Futur kontinuierlich II

ich würde genesen sein
du würdest genesen sein
er/sie/es würde genesen sein
wir würden genesen sein
ihr würdet genesen sein
sie/Sie würden genesen sein

Imperativ

Imperativ

genis!
genesen wir!
genest!
genesen Sie!

 
 
 

Infinitiv

Infinitiv I

genesen

Infinitiv II

genesen sein

 
 

Partizip

Partizip I

genesend

Partizip II

genesen