Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison sich genesen


Conjugaison du verbe allemand GENESEN

Verbe fort (e > a > e > i) - Traduction française : guérir de

Indicatif

Présent

ich genese
du genisst
er/sie/es genist
wir genesen
ihr genest
sie/Sie genesen

Prétérit

ich genas
du genasst
er/sie/es genas
wir genasen
ihr genast
sie/Sie genasen

Parfait

ich bin genesen
du bist genesen
er/sie/es ist genesen
wir sind genesen
ihr seid genesen
sie/Sie sind genesen

Plus-que-parfait

ich war genesen
du warst genesen
er/sie/es war genesen
wir waren genesen
ihr wart genesen
sie/Sie waren genesen

Futur I

ich werde genesen
du wirst genesen
er/sie/es wird genesen
wir werden genesen
ihr werdet genesen
sie/Sie werden genesen

Futur II

ich werde genesen sein
du wirst genesen sein
er/sie/es wird genesen sein
wir werden genesen sein
ihr werdet genesen sein
sie/Sie werden genesen sein

 
 

Subjonctif I

Présent

ich genese
du genesest
er/sie/es genese
wir genesen
ihr geneset
sie/Sie genesen

Passé

ich sei genesen
du seist genesen
er/sie/es sei genesen
wir seien genesen
ihr seiet genesen
sie/Sie seien genesen

Futur I

ich werde genesen
du werdest genesen
er/sie/es werde genesen
wir werden genesen
ihr werdet genesen
sie/Sie werden genesen

Futur II

ich werde genesen sein
du werdest genesen sein
er/sie/es werde genesen sein
wir werden genesen sein
ihr werdet genesen sein
sie/Sie werden genesen sein

Subjonctif II

Présent

ich genäse
du genäsest
er/sie/es genäse
wir genäsen
ihr genäset
sie/Sie genäsen

Passé

ich wäre genesen
du wärest genesen
er/sie/es wäre genesen
wir wären genesen
ihr wäret genesen
sie/Sie wären genesen

Futur I

ich würde genesen
du würdest genesen
er/sie/es würde genesen
wir würden genesen
ihr würdet genesen
sie/Sie würden genesen

Futur II

ich würde genesen sein
du würdest genesen sein
er/sie/es würde genesen sein
wir würden genesen sein
ihr würdet genesen sein
sie/Sie würden genesen sein

Impératif

Impératif

genis!
genesen wir!
genest!
genesen Sie!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

genesen

Infinitif II

genesen sein

 
 

Participe

Participe I

genesend

Participe II

genesen