Accents :

Nom des temps français | allemand

Variante de conjugaison sich gelten


Conjugaison du verbe allemand GELTEN

Verbe fort (e > a > o > i) - Traduction française : être acceptable / concerner

Indicatif

Présent

ich gelte
du giltst
er/sie/es gilt
wir gelten
ihr geltet
sie/Sie gelten

Prétérit

ich galt
du galtst
er/sie/es galt
wir galten
ihr galtet
sie/Sie galten

Parfait

ich habe gegolten
du hast gegolten
er/sie/es hat gegolten
wir haben gegolten
ihr habt gegolten
sie/Sie haben gegolten

Plus-que-parfait

ich hatte gegolten
du hattest gegolten
er/sie/es hatte gegolten
wir hatten gegolten
ihr hattet gegolten
sie/Sie hatten gegolten

Futur I

ich werde gelten
du wirst gelten
er/sie/es wird gelten
wir werden gelten
ihr werdet gelten
sie/Sie werden gelten

Futur II

ich werde gegolten haben
du wirst gegolten haben
er/sie/es wird gegolten haben
wir werden gegolten haben
ihr werdet gegolten haben
sie/Sie werden gegolten haben

 
 

Subjonctif I

Présent

ich gelte
du geltest
er/sie/es gelte
wir gelten
ihr geltet
sie/Sie gelten

Passé

ich habe gegolten
du habest gegolten
er/sie/es habe gegolten
wir haben gegolten
ihr habet gegolten
sie/Sie haben gegolten

Futur I

ich werde gelten
du werdest gelten
er/sie/es werde gelten
wir werden gelten
ihr werdet gelten
sie/Sie werden gelten

Futur II

ich werde gegolten haben
du werdest gegolten haben
er/sie/es werde gegolten haben
wir werden gegolten haben
ihr werdet gegolten haben
sie/Sie werden gegolten haben

Subjonctif II

Présent

ich gälte
du gältest
er/sie/es gälte
wir gälten
ihr gältet
sie/Sie gälten

Passé

ich hätte gegolten
du hättest gegolten
er/sie/es hätte gegolten
wir hätten gegolten
ihr hättet gegolten
sie/Sie hätten gegolten

Futur I

ich würde gelten
du würdest gelten
er/sie/es würde gelten
wir würden gelten
ihr würdet gelten
sie/Sie würden gelten

Futur II

ich würde gegolten haben
du würdest gegolten haben
er/sie/es würde gegolten haben
wir würden gegolten haben
ihr würdet gegolten haben
sie/Sie würden gegolten haben

Impératif

Impératif

gilt!
gelten wir!
geltet!
gelten Sie!

 
 
 

Infinitif

Infinitif I

gelten

Infinitif II

gegolten haben

 
 

Participe

Participe I

geltend

Participe II

gegolten