Accenti:

Coniugazione alternative sich gelten


Coniugazione del verbo tedesco GELTEN

Verbo forte (e > a > o > i)

Indicativo

Presente

ich gelte
du giltst
er/sie/es gilt
wir gelten
ihr geltet
sie/Sie gelten

Preterito

ich galt
du galtst
er/sie/es galt
wir galten
ihr galtet
sie/Sie galten

Perfetto

ich habe gegolten
du hast gegolten
er/sie/es hat gegolten
wir haben gegolten
ihr habt gegolten
sie/Sie haben gegolten

Piuccheperfetto

ich hatte gegolten
du hattest gegolten
er/sie/es hatte gegolten
wir hatten gegolten
ihr hattet gegolten
sie/Sie hatten gegolten

Futuro continuo I

ich werde gelten
du wirst gelten
er/sie/es wird gelten
wir werden gelten
ihr werdet gelten
sie/Sie werden gelten

Futuro continuo II

ich werde gegolten haben
du wirst gegolten haben
er/sie/es wird gegolten haben
wir werden gegolten haben
ihr werdet gegolten haben
sie/Sie werden gegolten haben

 
 

Congiuntivo I

Presente

ich gelte
du geltest
er/sie/es gelte
wir gelten
ihr geltet
sie/Sie gelten

Passato

ich habe gegolten
du habest gegolten
er/sie/es habe gegolten
wir haben gegolten
ihr habet gegolten
sie/Sie haben gegolten

Futuro continuo I

ich werde gelten
du werdest gelten
er/sie/es werde gelten
wir werden gelten
ihr werdet gelten
sie/Sie werden gelten

Futuro continuo II

ich werde gegolten haben
du werdest gegolten haben
er/sie/es werde gegolten haben
wir werden gegolten haben
ihr werdet gegolten haben
sie/Sie werden gegolten haben

Congiuntivo II

Presente

ich gälte
du gältest
er/sie/es gälte
wir gälten
ihr gältet
sie/Sie gälten

Passato

ich hätte gegolten
du hättest gegolten
er/sie/es hätte gegolten
wir hätten gegolten
ihr hättet gegolten
sie/Sie hätten gegolten

Futuro continuo I

ich würde gelten
du würdest gelten
er/sie/es würde gelten
wir würden gelten
ihr würdet gelten
sie/Sie würden gelten

Futuro continuo II

ich würde gegolten haben
du würdest gegolten haben
er/sie/es würde gegolten haben
wir würden gegolten haben
ihr würdet gegolten haben
sie/Sie würden gegolten haben

Imperativo

Imperativo

gilt!
gelten wir!
geltet!
gelten Sie!

 
 
 

Infinito

Infinito I

gelten

Infinito II

gegolten haben

 
 

Participio

Participio I

geltend

Participio II

gegolten