Acentos:

Conjugação alternativa sich gelten


Conjugação do verbo alemão GELTEN

Verbo forte (e > a > o > i)

Indicativo

Presente

ich gelte
du giltst
er/sie/es giltt
wir gelten
ihr geltt
sie/Sie gelten

Pretérito

ich galt
du galtst
er/sie/es galt
wir galten
ihr galtt
sie/Sie galten

Perfeito

ich habe golten
du hast golten
er/sie/es hat golten
wir haben golten
ihr habt golten
sie/Sie haben golten

Mais perfeito

ich hatte golten
du hattest golten
er/sie/es hatte golten
wir hatten golten
ihr hattet golten
sie/Sie hatten golten

Futuro contínuo I

ich werde gelten
du wirst gelten
er/sie/es wird gelten
wir werden gelten
ihr werdet gelten
sie/Sie werden gelten

Futuro contínuo II

ich werde golten haben
du wirst golten haben
er/sie/es wird golten haben
wir werden golten haben
ihr werdet golten haben
sie/Sie werden golten haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich gelte
du geltest
er/sie/es gelte
wir gelten
ihr geltet
sie/Sie gelten

Passado

ich habe golten
du habest golten
er/sie/es habe golten
wir haben golten
ihr habet golten
sie/Sie haben golten

Futuro contínuo I

ich werde gelten
du werdest gelten
er/sie/es werde gelten
wir werden gelten
ihr werdet gelten
sie/Sie werden gelten

Futuro contínuo II

ich werde golten haben
du werdest golten haben
er/sie/es werde golten haben
wir werden golten haben
ihr werdet golten haben
sie/Sie werden golten haben

Subjuntivo II

Presente

ich gälte
du gältest
er/sie/es gälte
wir gälten
ihr gältet
sie/Sie gälten

Passado

ich hätte golten
du hättest golten
er/sie/es hätte golten
wir hätten golten
ihr hättet golten
sie/Sie hätten golten

Futuro contínuo I

ich würde gelten
du würdest gelten
er/sie/es würde gelten
wir würden gelten
ihr würdet gelten
sie/Sie würden gelten

Futuro contínuo II

ich würde golten haben
du würdest golten haben
er/sie/es würde golten haben
wir würden golten haben
ihr würdet golten haben
sie/Sie würden golten haben

Imperativo

Imperativo

gilt!
gelten wir!
geltt!
gelten Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

gelten

Infinitivo II

golten haben

 
 

Particípio

Particípio I

geltend

Particípio II

golten