Accents:

Other forms sich dürfen


German verb conjugation DÜRFEN

Modality verb

Indicative

Present
ich darf
du darfst
er/sie/es darf
wir dürfen
ihr dürft
sie/Sie dürfen
Preterite
ich durfte
du durftest
er/sie/es durfte
wir durften
ihr durftet
sie/Sie durften
Perfect
ich habe gedurft
du hast gedurft
er/sie/es hat gedurft
wir haben gedurft
ihr habt gedurft
sie/Sie haben gedurft
Pluperfect
ich hatte gedurft
du hattest gedurft
er/sie/es hatte gedurft
wir hatten gedurft
ihr hattet gedurft
sie/Sie hatten gedurft
Future I
ich werde dürfen
du wirst dürfen
er/sie/es wird dürfen
wir werden dürfen
ihr werdet dürfen
sie/Sie werden dürfen
Future II
ich werde gedurft haben
du wirst gedurft haben
er/sie/es wird gedurft haben
wir werden gedurft haben
ihr werdet gedurft haben
sie/Sie werden gedurft haben
 
 

Subjunctive I

Present
ich dürfe
du dürfest
er/sie/es dürfe
wir dürfen
ihr dürfet
sie/Sie dürfen
Past
ich habe gedurft
du habest gedurft
er/sie/es habe gedurft
wir haben gedurft
ihr habet gedurft
sie/Sie haben gedurft
Future I
ich werde dürfen
du werdest dürfen
er/sie/es werde dürfen
wir werden dürfen
ihr werdet dürfen
sie/Sie werden dürfen
Future II
ich werde gedurft haben
du werdest gedurft haben
er/sie/es werde gedurft haben
wir werden gedurft haben
ihr werdet gedurft haben
sie/Sie werden gedurft haben

Subjunctive II

Present
ich dürfte
du dürftest
er/sie/es dürfte
wir dürften
ihr dürftet
sie/Sie dürften
Past
ich hätte gedurft
du hättest gedurft
er/sie/es hätte gedurft
wir hätten gedurft
ihr hättet gedurft
sie/Sie hätten gedurft
Future I
ich würde dürfen
du würdest dürfen
er/sie/es würde dürfen
wir würden dürfen
ihr würdet dürfen
sie/Sie würden dürfen
Future II
ich würde gedurft haben
du würdest gedurft haben
er/sie/es würde gedurft haben
wir würden gedurft haben
ihr würdet gedurft haben
sie/Sie würden gedurft haben

Imperative

Imperative
-
-
-
-
 
 
 

Infinitive

Infinitive I
dürfen
Infinitive II
gedurft haben
 
 

Participle

Participle I
dürfend
Participle II
gedurft
 
dürfen