Accents:

Other forms sich ergehen


German verb conjugation ERGEHEN

Strong verb (eh > ing > ang)

Indicative

Present

ich ergehe
du ergehst
er/sie/es ergeht
wir ergehen
ihr ergeht
sie/Sie ergehen

Preterite

ich erging
du ergingst
er/sie/es erging
wir ergingen
ihr ergingt
sie/Sie ergingen

Perfect

ich habe ergangen
du hast ergangen
er/sie/es hat ergangen
wir haben ergangen
ihr habt ergangen
sie/Sie haben ergangen

Pluperfect

ich hatte ergangen
du hattest ergangen
er/sie/es hatte ergangen
wir hatten ergangen
ihr hattet ergangen
sie/Sie hatten ergangen

Future I

ich werde ergehen
du wirst ergehen
er/sie/es wird ergehen
wir werden ergehen
ihr werdet ergehen
sie/Sie werden ergehen

Future II

ich werde ergangen haben
du wirst ergangen haben
er/sie/es wird ergangen haben
wir werden ergangen haben
ihr werdet ergangen haben
sie/Sie werden ergangen haben

 
 

Subjunctive I

Present

ich ergehe
du ergehest
er/sie/es ergehe
wir ergehen
ihr ergehet
sie/Sie ergehen

Past

ich habe ergangen
du habest ergangen
er/sie/es habe ergangen
wir haben ergangen
ihr habet ergangen
sie/Sie haben ergangen

Future I

ich werde ergehen
du werdest ergehen
er/sie/es werde ergehen
wir werden ergehen
ihr werdet ergehen
sie/Sie werden ergehen

Future II

ich werde ergangen haben
du werdest ergangen haben
er/sie/es werde ergangen haben
wir werden ergangen haben
ihr werdet ergangen haben
sie/Sie werden ergangen haben

Subjunctive II

Present

ich erginge
du ergingest
er/sie/es erginge
wir ergingen
ihr erginget
sie/Sie ergingen

Past

ich hätte ergangen
du hättest ergangen
er/sie/es hätte ergangen
wir hätten ergangen
ihr hättet ergangen
sie/Sie hätten ergangen

Future I

ich würde ergehen
du würdest ergehen
er/sie/es würde ergehen
wir würden ergehen
ihr würdet ergehen
sie/Sie würden ergehen

Future II

ich würde ergangen haben
du würdest ergangen haben
er/sie/es würde ergangen haben
wir würden ergangen haben
ihr würdet ergangen haben
sie/Sie würden ergangen haben

Imperative

Imperative

ergeh!
ergehen wir!
ergeht!
ergehen Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

ergehen

Infinitive II

ergangen haben

 
 

Participle

Participle I

ergehend

Participle II

ergangen