Accents:

Other forms sich sitzen


German verb conjugation SITZEN

Strong verb (itz > aß > ess)

Indicative

Present

ich sitze
du sitzt
er/sie/es sitzt
wir sitzen
ihr sitzt
sie/Sie sitzen

Preterite

ich s
du sest
er/sie/es s
wir sen
ihr st
sie/Sie sen

Perfect

ich habe gesessen
du hast gesessen
er/sie/es hat gesessen
wir haben gesessen
ihr habt gesessen
sie/Sie haben gesessen

Pluperfect

ich hatte gesessen
du hattest gesessen
er/sie/es hatte gesessen
wir hatten gesessen
ihr hattet gesessen
sie/Sie hatten gesessen

Future I

ich werde sitzen
du wirst sitzen
er/sie/es wird sitzen
wir werden sitzen
ihr werdet sitzen
sie/Sie werden sitzen

Future II

ich werde gesessen haben
du wirst gesessen haben
er/sie/es wird gesessen haben
wir werden gesessen haben
ihr werdet gesessen haben
sie/Sie werden gesessen haben

 
 

Subjunctive I

Present

ich sitze
du sitzest
er/sie/es sitze
wir sitzen
ihr sitzet
sie/Sie sitzen

Past

ich habe gesessen
du habest gesessen
er/sie/es habe gesessen
wir haben gesessen
ihr habet gesessen
sie/Sie haben gesessen

Future I

ich werde sitzen
du werdest sitzen
er/sie/es werde sitzen
wir werden sitzen
ihr werdet sitzen
sie/Sie werden sitzen

Future II

ich werde gesessen haben
du werdest gesessen haben
er/sie/es werde gesessen haben
wir werden gesessen haben
ihr werdet gesessen haben
sie/Sie werden gesessen haben

Subjunctive II

Present

ich säße
du säßest
er/sie/es säße
wir säßen
ihr säßet
sie/Sie säßen

Past

ich hätte gesessen
du hättest gesessen
er/sie/es hätte gesessen
wir hätten gesessen
ihr hättet gesessen
sie/Sie hätten gesessen

Future I

ich würde sitzen
du würdest sitzen
er/sie/es würde sitzen
wir würden sitzen
ihr würdet sitzen
sie/Sie würden sitzen

Future II

ich würde gesessen haben
du würdest gesessen haben
er/sie/es würde gesessen haben
wir würden gesessen haben
ihr würdet gesessen haben
sie/Sie würden gesessen haben

Imperative

Imperative

sitz(e)!
sitzen wir!
sitzt!
sitzen Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

sitzen

Infinitive II

gesessen haben

 
 

Participle

Participle I

sitzend

Participle II

gesessen