Accents:

Other forms sich wiegen


German verb conjugation WIEGEN

Strong verb (ie > o)

Indicative

Present

ich wiege
du wiegst
er/sie/es wiegt
wir wiegen
ihr wiegt
sie/Sie wiegen

Preterite

ich wog
du wogst
er/sie/es wog
wir wogen
ihr wogt
sie/Sie wogen

Perfect

ich habe gewogen
du hast gewogen
er/sie/es hat gewogen
wir haben gewogen
ihr habt gewogen
sie/Sie haben gewogen

Pluperfect

ich hatte gewogen
du hattest gewogen
er/sie/es hatte gewogen
wir hatten gewogen
ihr hattet gewogen
sie/Sie hatten gewogen

Future I

ich werde wiegen
du wirst wiegen
er/sie/es wird wiegen
wir werden wiegen
ihr werdet wiegen
sie/Sie werden wiegen

Future II

ich werde gewogen haben
du wirst gewogen haben
er/sie/es wird gewogen haben
wir werden gewogen haben
ihr werdet gewogen haben
sie/Sie werden gewogen haben

 
 

Subjunctive I

Present

ich wiege
du wiegest
er/sie/es wiege
wir wiegen
ihr wieget
sie/Sie wiegen

Past

ich habe gewogen
du habest gewogen
er/sie/es habe gewogen
wir haben gewogen
ihr habet gewogen
sie/Sie haben gewogen

Future I

ich werde wiegen
du werdest wiegen
er/sie/es werde wiegen
wir werden wiegen
ihr werdet wiegen
sie/Sie werden wiegen

Future II

ich werde gewogen haben
du werdest gewogen haben
er/sie/es werde gewogen haben
wir werden gewogen haben
ihr werdet gewogen haben
sie/Sie werden gewogen haben

Subjunctive II

Present

ich wöge
du wögest
er/sie/es wöge
wir wögen
ihr wöget
sie/Sie wögen

Past

ich hätte gewogen
du hättest gewogen
er/sie/es hätte gewogen
wir hätten gewogen
ihr hättet gewogen
sie/Sie hätten gewogen

Future I

ich würde wiegen
du würdest wiegen
er/sie/es würde wiegen
wir würden wiegen
ihr würdet wiegen
sie/Sie würden wiegen

Future II

ich würde gewogen haben
du würdest gewogen haben
er/sie/es würde gewogen haben
wir würden gewogen haben
ihr würdet gewogen haben
sie/Sie würden gewogen haben

Imperative

Imperative

wieg(e)!
wiegen wir!
wiegt!
wiegen Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

wiegen

Infinitive II

gewogen haben

 
 

Participle

Participle I

wiegend

Participle II

gewogen