Acentos:

Conjugação alternativa sich wechseln


Conjugação do verbo alemão WECHSELN

Verbo fraco

Indicativo

Presente

ich wechsle
du wechselst
er/sie/es wechselt
wir wechseln
ihr wechselt
sie/Sie wechseln

Pretérito

ich wechslte
du wechseltest
er/sie/es wechselte
wir wechselten
ihr wechseltet
sie/Sie wechselten

Perfeito

ich habe gewechselt
du hast gewechselt
er/sie/es hat gewechselt
wir haben gewechselt
ihr habt gewechselt
sie/Sie haben gewechselt

Mais perfeito

ich hatte gewechselt
du hattest gewechselt
er/sie/es hatte gewechselt
wir hatten gewechselt
ihr hattet gewechselt
sie/Sie hatten gewechselt

Futuro contínuo I

ich werde wechseln
du wirst wechseln
er/sie/es wird wechseln
wir werden wechseln
ihr werdet wechseln
sie/Sie werden wechseln

Futuro contínuo II

ich werde gewechselt haben
du wirst gewechselt haben
er/sie/es wird gewechselt haben
wir werden gewechselt haben
ihr werdet gewechselt haben
sie/Sie werden gewechselt haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich wechs(e)le
du wechslest
er/sie/es wechs(e)le
wir wechseln
ihr wechslet
sie/Sie wechseln

Passado

ich habe gewechselt
du habest gewechselt
er/sie/es habe gewechselt
wir haben gewechselt
ihr habet gewechselt
sie/Sie haben gewechselt

Futuro contínuo I

ich werde wechseln
du werdest wechseln
er/sie/es werde wechseln
wir werden wechseln
ihr werdet wechseln
sie/Sie werden wechseln

Futuro contínuo II

ich werde gewechselt haben
du werdest gewechselt haben
er/sie/es werde gewechselt haben
wir werden gewechselt haben
ihr werdet gewechselt haben
sie/Sie werden gewechselt haben

Subjuntivo II

Presente

ich wechselte
du wechseltest
er/sie/es wechselte
wir wechselten
ihr wechseltet
sie/Sie wechselten

Passado

ich hätte gewechselt
du hättest gewechselt
er/sie/es hätte gewechselt
wir hätten gewechselt
ihr hättet gewechselt
sie/Sie hätten gewechselt

Futuro contínuo I

ich würde wechseln
du würdest wechseln
er/sie/es würde wechseln
wir würden wechseln
ihr würdet wechseln
sie/Sie würden wechseln

Futuro contínuo II

ich würde gewechselt haben
du würdest gewechselt haben
er/sie/es würde gewechselt haben
wir würden gewechselt haben
ihr würdet gewechselt haben
sie/Sie würden gewechselt haben

Imperativo

Imperativo

wechsle!
wechseln wir!
wechselt!
wechseln Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

wechseln

Infinitivo II

gewechselt haben

 
 

Particípio

Particípio I

wechselnd

Particípio II

gewechselt