Accentos:

Otra forma sich nehmen


Conjugación del verbo alemán NEHMEN

Verbo fuerte (eh > ah > o > im)

Indicativo

Presente

ich nehme
du nimmst
er/sie/es nimmt
wir nehmen
ihr nehmt
sie/Sie nehmen

Pretérito

ich nahm
du nahmst
er/sie/es nahm
wir nahmen
ihr nahmt
sie/Sie nahmen

Perfecto

ich habe genommen
du hast genommen
er/sie/es hat genommen
wir haben genommen
ihr habt genommen
sie/Sie haben genommen

Pluscuamperfecto

ich hatte genommen
du hattest genommen
er/sie/es hatte genommen
wir hatten genommen
ihr hattet genommen
sie/Sie hatten genommen

Futuro continuo I

ich werde nehmen
du wirst nehmen
er/sie/es wird nehmen
wir werden nehmen
ihr werdet nehmen
sie/Sie werden nehmen

Futuro continuo II

ich werde genommen haben
du wirst genommen haben
er/sie/es wird genommen haben
wir werden genommen haben
ihr werdet genommen haben
sie/Sie werden genommen haben

 
 

Subjuntivo I

Presente

ich nehme
du nehmest
er/sie/es nehme
wir nehmen
ihr nehmet
sie/Sie nehmen

Passado

ich habe genommen
du habest genommen
er/sie/es habe genommen
wir haben genommen
ihr habet genommen
sie/Sie haben genommen

Futuro continuo I

ich werde nehmen
du werdest nehmen
er/sie/es werde nehmen
wir werden nehmen
ihr werdet nehmen
sie/Sie werden nehmen

Futuro continuo II

ich werde genommen haben
du werdest genommen haben
er/sie/es werde genommen haben
wir werden genommen haben
ihr werdet genommen haben
sie/Sie werden genommen haben

Subjuntivo II

Presente

ich nähme
du nähmest
er/sie/es nähme
wir nähmen
ihr nähmet
sie/Sie nähmen

Passado

ich hätte genommen
du hättest genommen
er/sie/es hätte genommen
wir hätten genommen
ihr hättet genommen
sie/Sie hätten genommen

Futuro continuo I

ich würde nehmen
du würdest nehmen
er/sie/es würde nehmen
wir würden nehmen
ihr würdet nehmen
sie/Sie würden nehmen

Futuro continuo II

ich würde genommen haben
du würdest genommen haben
er/sie/es würde genommen haben
wir würden genommen haben
ihr würdet genommen haben
sie/Sie würden genommen haben

Imperativo

Imperativo

nimm!
nehmen wir!
nehmt!
nehmen Sie!

 
 
 

Infinitivo

Infinitivo I

nehmen

Infinitivo II

genommen haben

 
 

Participio

Participio I

nehmend

Participio II

genommen