Accents:

Other forms sich fordern


German verb conjugation FORDERN

Weak verb

Indicative

Present

ich ford(e)re
du forderst
er/sie/es fordert
wir fordern
ihr fordert
sie/Sie fordern

Preterite

ich forderte
du fordertest
er/sie/es forderte
wir forderten
ihr fordertet
sie/Sie forderten

Perfect

ich habe gefordert
du hast gefordert
er/sie/es hat gefordert
wir haben gefordert
ihr habt gefordert
sie/Sie haben gefordert

Pluperfect

ich hatte gefordert
du hattest gefordert
er/sie/es hatte gefordert
wir hatten gefordert
ihr hattet gefordert
sie/Sie hatten gefordert

Future I

ich werde fordern
du wirst fordern
er/sie/es wird fordern
wir werden fordern
ihr werdet fordern
sie/Sie werden fordern

Future II

ich werde gefordert haben
du wirst gefordert haben
er/sie/es wird gefordert haben
wir werden gefordert haben
ihr werdet gefordert haben
sie/Sie werden gefordert haben

 
 

Subjunctive I

Present

ich ford(e)re
du ford(e)rest
er/sie/es ford(e)re
wir fordern
ihr fordert
sie/Sie fordern

Past

ich habe gefordert
du habest gefordert
er/sie/es habe gefordert
wir haben gefordert
ihr habet gefordert
sie/Sie haben gefordert

Future I

ich werde fordern
du werdest fordern
er/sie/es werde fordern
wir werden fordern
ihr werdet fordern
sie/Sie werden fordern

Future II

ich werde gefordert haben
du werdest gefordert haben
er/sie/es werde gefordert haben
wir werden gefordert haben
ihr werdet gefordert haben
sie/Sie werden gefordert haben

Subjunctive II

Present

ich forderte
du fordertest
er/sie/es forderte
wir forderten
ihr fordertet
sie/Sie forderten

Past

ich hätte gefordert
du hättest gefordert
er/sie/es hätte gefordert
wir hätten gefordert
ihr hättet gefordert
sie/Sie hätten gefordert

Future I

ich würde fordern
du würdest fordern
er/sie/es würde fordern
wir würden fordern
ihr würdet fordern
sie/Sie würden fordern

Future II

ich würde gefordert haben
du würdest gefordert haben
er/sie/es würde gefordert haben
wir würden gefordert haben
ihr würdet gefordert haben
sie/Sie würden gefordert haben

Imperative

Imperative

ford(e)re!
fordern wir!
fordert!
fordern Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

fordern

Infinitive II

gefordert haben

 
 

Participle

Participle I

fordernd

Participle II

gefordert