Accents:

Other forms sich erliegen


German verb conjugation ERLIEGEN

Strong verb (ie > a > e)

Indicative

Present

ich erliege
du erliegst
er/sie/es erliegt
wir erliegen
ihr erliegt
sie/Sie erliegen

Preterite

ich erlag
du erlagst
er/sie/es erlag
wir erlagen
ihr erlagt
sie/Sie erlagen

Perfect

ich bin erlegen
du bist erlegen
er/sie/es ist erlegen
wir sind erlegen
ihr seid erlegen
sie/Sie sind erlegen

Pluperfect

ich war erlegen
du warst erlegen
er/sie/es war erlegen
wir waren erlegen
ihr wart erlegen
sie/Sie waren erlegen

Future I

ich werde erliegen
du wirst erliegen
er/sie/es wird erliegen
wir werden erliegen
ihr werdet erliegen
sie/Sie werden erliegen

Future II

ich werde erlegen sein
du wirst erlegen sein
er/sie/es wird erlegen sein
wir werden erlegen sein
ihr werdet erlegen sein
sie/Sie werden erlegen sein

 
 

Subjunctive I

Present

ich erliege
du erliegest
er/sie/es erliege
wir erliegen
ihr erlieget
sie/Sie erliegen

Past

ich sei erlegen
du seist erlegen
er/sie/es sei erlegen
wir seien erlegen
ihr seiet erlegen
sie/Sie seien erlegen

Future I

ich werde erliegen
du werdest erliegen
er/sie/es werde erliegen
wir werden erliegen
ihr werdet erliegen
sie/Sie werden erliegen

Future II

ich werde erlegen sein
du werdest erlegen sein
er/sie/es werde erlegen sein
wir werden erlegen sein
ihr werdet erlegen sein
sie/Sie werden erlegen sein

Subjunctive II

Present

ich erläge
du erlägest
er/sie/es erläge
wir erlägen
ihr erläget
sie/Sie erlägen

Past

ich wäre erlegen
du wärest erlegen
er/sie/es wäre erlegen
wir wären erlegen
ihr wäret erlegen
sie/Sie wären erlegen

Future I

ich würde erliegen
du würdest erliegen
er/sie/es würde erliegen
wir würden erliegen
ihr würdet erliegen
sie/Sie würden erliegen

Future II

ich würde erlegen sein
du würdest erlegen sein
er/sie/es würde erlegen sein
wir würden erlegen sein
ihr würdet erlegen sein
sie/Sie würden erlegen sein

Imperative

Imperative

erlieg(e)!
erliegen wir!
erliegt!
erliegen Sie!

 
 
 

Infinitive

Infinitive I

erliegen

Infinitive II

erlegen sein

 
 

Participle

Participle I

erliegend

Participle II

erlegen